На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости недвижимости

212 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лилия Зорянова
    Мы долго определялись с застройщиком. Спрашивали по знакомым, читали отзывы, изучали репутацию компании в строительно...Ваш загородный до...
  • Мари Денисова
    Конечно жить в Турции мечта почти каждого, но далеко не у каждого это случается по некоторым возможностям. Всем хочет...Жизнь после покуп...

Какие задачи решает нотариус в сделках с недвижимостью?

Источник: GiperNN

11.01.2019

Источник фотографии

Какая форма соглашения требуется, когда дело касается отчуждения недвижимости, — простая письменная или нотариально удостоверенная? Как показывает практика, многие из тех, кому предстоит решить жилищный вопрос или определить судьбу собственной квартиры, попросту не представляют, нужно ли им обращаться к нотариусу.

Задачи нотариуса

Большинство сделок предусматривают наличие объемного пакета документов и с той, и с другой стороны. Нотариус, защищая права участников, например, купли-продажи, внимательно знакомится со всеми бумагами, чтобы заверить соглашение своей подписью и печатью. Таким образом, он выступает в качестве гаранта достоверности представленных свидетельств и справок, что сводит риски сделок к минимуму.

Стоит отметить, что не все документы, требующиеся для заключения договора, стороны должны приносить лично. Многие сведения нотариус запрашивает в других инстанциях, например, в Росреестре, Налоговой и МВД.

Главное преимущество нотариальных сделок

Использование современных технологий существенно упрощает решение многих вопросов, имеющих значение для сделки. Но ни одна информационная система или цифровой сервис не заменят личного общения нотариуса со сторонами договора. Именно в рамках такой «очной ставки» он сможет убедиться в намерениях участников и удостовериться в том, что они действительно понимают, какие последствия для них будет иметь сделка.

Немаловажную роль также играет запись разговора с нотариусом на камеру при продаже недвижимости. Данная мера необходима для защиты сделки от возможного оспаривания.

Также нотариус может помочь с проведением расчетов по сделке, речь идет о возможности использования депозитного счета нотариуса. Подобный механизм обеспечивает безопасность денежных средств и позволяет сэкономить на аренде банковской ячейки.

Компенсация ущерба, являющегося следствием нотариальной ошибки

Главное отличие нотариально удостоверенной сделки от той, что была заключена в простой письменной форме, — это гарантии, предоставляемые нотариусом. Если из-за ошибки этого специалиста одна из сторон понесет убытки, нотариусу придется компенсировать ущерб в полном объеме.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх