На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости недвижимости

212 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лилия Зорянова
    Мы долго определялись с застройщиком. Спрашивали по знакомым, читали отзывы, изучали репутацию компании в строительно...Ваш загородный до...
  • Мари Денисова
    Конечно жить в Турции мечта почти каждого, но далеко не у каждого это случается по некоторым возможностям. Всем хочет...Жизнь после покуп...

«Размер будущих платежей за квартиру можно подсчитать, исходя из её площади и оснащенности дома»

12.02.2016

Источник фотографии

Дмитрий Мацкевич, гендиректор УК «Техстрой» компании «Сити-XXI век», – о том, как девелопер помогает жителям своего ЖК экономить на содержании жилья.

Во многих семьях ежемесячные платежи за квартиру являются особой, «неприкасаемой» частью семейного бюджета. Если раньше, в более благополучные времена, можно было особенно не беспокоиться на этот счет, то сегодня покупателей новостроек заранее волнует вопрос – а смогут ли они содержать свое жилье? Также многих интересует, почему управляющие компании выставляют им ежемесячно именно такой счет – что он в себя включает и от чего зависит? Что делают девелоперы для того, чтобы снизить размер платежей за жилье в своих ЖК? На эти и другие вопросы порталу МетрПрайс.ру ответил Дмитрий Мацкевич, генеральный директор управляющей компании «Техстрой» девелоперской группы «Сити-XXI век».

- Расскажите, пожалуйста, что нужно знать о ежемесячных платежах за квартиру? Что в них входит?

Дмитрий Мацкевич. Согласно классификации, все платежи подразделяются на жилищные и коммунальные. Жилищные – это управление многоквартирным домом, содержание и ремонт общего имущества. С 1 апреля 2016 года к жилищным также будут причислены платежи за холодную и горячую воду, электроэнергию и тепловую энергию, которые потребляются при содержании общего имущества, а также за отведение сточных вод.

К этой же категории относятся взносы на капитальный ремонт. Их размер устанавливается общим собранием собственников помещений, при этом он не может быть ниже минимального размера, установленного субъектом РФ (например, в Москве это 15 рублей на квадратный метр общей площади жилого помещения).

Квитанция также может содержать строчку об оплате общедомовых нужд: норматив для каждого дома определяется индивидуально, в зависимости от площади жилого комплекса, благоустройства, инфраструктуры и других факторов. С 1 апреля 2016 года оплата общедомовых нужд будет включена в услугу «содержание и ремонт жилого помещения». Нормативы расходов ресурсов будут утверждаться субъектами (например, столичным или областным Правительством). Суть в том, что для собственников тарифы станут фиксированными: в случае перерасхода платить придется управляющей компании. Нововведение направлено на то, чтобы жители не переплачивали из-за неэффективности управляющих компаний и заодно станет дополнительным стимулом для управленцев экономить ресурсы. Все остальное, так называемые коммунальные платежи – это личные расходы собственника на тепло, электричество, воду и т.д.

- Почему платежи в новостройке могут быть больше, чем в соседней такого же класса?

Д.М. Даже в рамках одного класса оснащение жилых комплексов может сильно отличаться. Играет роль техническая «начинка» домов, площадь и оформление холлов и других мест общего пользования, развитость инфраструктуры. Чем сложнее системы и больше площадь – тем выше платежи. Например, стоимость обслуживания лифтов зарубежных производителей выше, нежели у отечественных: запасные части к иностранным приходится покупать на евро и доллары, что при текущем курсе совсем не экономично.

- Можно ли заранее узнать размер будущих платежей за квартиру в строящемся доме?

Д.М. Размер будущих платежей можно подсчитать приблизительно, исходя из площади квартиры и оснащенности жилого комплекса. Хотите видеть своих званых и незваных гостей до того, как они приблизятся к двери вашей квартиры? Учтите, что видеодомофония обходится в два раза дороже обычного домофона. Будут ли в вашем доме системы контроля доступа, автоматические шлагбаумы, контролирующие проникновение транспорта на придомовую территорию, автоматические ворота на въездах и выездах из паркинга и новейшие системы противопожарной защиты? За комфорт и безопасность нужно платить, и будущим собственникам лучше подумать об этом заранее. Можно учесть еще одну закономерность: если дом типовой серии, платежи, как правило, ниже. Обслуживание домов авторских серий, а именно они сейчас представляют наибольший интерес для покупателей, обходится несколько дороже.

- Известны ли Вам случаи, когда люди приобретали квартиру в новостройке, но затем продавали ее из-за слишком высоких платежей?

Д.М. В нашей практике таких случаев не было. Мне кажется, такие ситуации могут быть характерны скорее для жилья премиум-класса, где траты довольно высокие, и в случае потери источников дохода квартира действительно может оказаться непосильной ношей. Или человек немного «пожадничал» и купил слишком большое по площади жилье – сытые нулевые годы славились тягой к гигантомании. Однако сейчас это скорее редкость: покупатели предпочитают эргономичные пространства и стремятся максимально эффективно использовать каждый квадратный метр.

Наши коллеги из «Сити-XXI век» отметили и такую тенденцию: после декабря 2014 года покупатели стали более внимательно просчитывать свои будущие расходы на содержание жилья. Люди хотят быть уверенными в том, что даже в случае снижения доходов смогут чувствовать себя спокойно.

- Что может предпринять хозяин квартиры, чтобы сэкономить на платежах за жилье?

Д.М. Если говорить об общих расходах жителей, прежде всего, это бережное отношение к общему имуществу. Уже входя во двор, люди должны понимать, что ничего чужого здесь нет! Лавочки, деревья, элементы благоустройства, ящики и диваны в холлах, осветительные приборы, плитка на полу и зеркала в лифтах – это все собственность жителей. Поэтому их сохранность гарантирует экономию на дальнейших жилищных расходах. Если говорить непосредственно о жилых помещениях, то, к примеру, горизонтальная разводка системы отопления позволяет собственнику самостоятельно установить регулятор расхода теплоносителя. Это один из элементов системы «умный дом», с помощью которого можно гибко управлять режимами отопления и значительно экономить на обогреве квартиры.

- Стараются ли девелоперы в наше непростое время разрабатывать проекты жилых домов таким образом, чтобы минимизировать для жильцов будущие платежи за квартиру?

Д.М. Все проекты «Сити-XXI век» проходят экспертизу управляющей компании «Техстрой». Мы даем рекомендации по выбору инженерного оборудования, планированию инфраструктурных объектов и благоустройства, словом, участвуем в обсуждении практически всех деталей проекта. Одна из главных задач – снижение расходов и более эффективное обслуживание жилого комплекса. Кроме того, над вопросами энергоэффективности постоянно работают специалисты «Сити-XXI век». В жилом комплексе «Самоцветы» в Люберцах и квартале «Краски жизни» в Видном используются светодиодные светильники с датчиками движения и люминесцентные энергосберегающие лампы в технических помещениях – это позволяет сократить общие расходы на освещение в несколько раз. Горизонтальная разводка системы отопления по полу в квартирах – это минус 10% расходов на отоплении для собственников. При возведении домов в Видном используются установка вентилируемых фасадов из минеритных панелей, которые позволяют на 35% уменьшить теплопотери в здании. Компактная схема планировки, которая у нас применена и в «Самоцветах», и в «Красках жизни», позволяет уменьшить энергопотребление за счет сокращения площади фасадов. Список можно продолжить… Поверьте, в энергоэффективности жилых комплексов застройщик и управляющая компания заинтересованы не меньше, чем будущие жители: в наше время это одно из существенных конкурентных преимуществ объекта и снижение расходов самого девелопера на возведение и содержание зданий.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх