На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости недвижимости

212 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лилия Зорянова
    Мы долго определялись с застройщиком. Спрашивали по знакомым, читали отзывы, изучали репутацию компании в строительно...Ваш загородный до...
  • Мари Денисова
    Конечно жить в Турции мечта почти каждого, но далеко не у каждого это случается по некоторым возможностям. Всем хочет...Жизнь после покуп...

Как вступить в наследство по завещанию?

Текст подготовила Мария Гуреева
Источник: Domofond.ru

Источник фотографии

– Если моя престарелая мама является владельцем дачи и оставила завещание о переходе после ее смерти этого имущества в мое распоряжение, как единственной дочери, что мне будет необходимо сделать для вступления в наследство после ее смерти? Будут ли какие-то финансовые затраты с моей стороны для переведения этой собственности в мое распоряжение или нет?

Отвечает управляющий партнер юридической компании «ЭНСО», президент Института развития и адаптации законодательства, глава комитета по оценке регулирующего воздействия общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексей Головченко:

После смерти мамы Вы станете наследником первой очереди. С Вами на одной линии наследования будет супруг Вашей мамы, а также Ваши братья и сестры, если они есть. После смерти наследодателя все имущество, вместе с долгами (об этом не стоит забывать) в равных долях будет причитаться всем наследникам первой очереди, разве что, если кто-то из них не будет лишен наследства по закону. Исходя из Вашего сообщения, у мамы других детей нет. Вы не написали, жив ли супруг. Если супруг жив, то наследство, следовательно, будет делиться на две части. Если нет, то и делить здесь нечего.

Ваша мама оставила завещание на Ваше имя. Часть имущества может не достаться наследнику по завещанию. Есть обязательные наследники: иждивенцы, которые находились на содержании наследодателя, а также прочие наследники первой линии. Им причитается не менее половины от того, что могло причитаться по закону. Если жив супруг матери, то ему причитается ¼ обязательная доля.

Теперь рассмотрим механизм принятия наследства. Если Вам известно о том, у какого нотариуса Ваша мама оставила завещание, то здесь все просто – идете к этому нотариусу, предъявляете свидетельство о смерти мамы и свой паспорт. Если Вам известно лишь о факте написания завещания, но Вы не знаете, у какого нотариуса оно находится, заходите на сайт Федеральной нотариальной палаты и по данным Вашей мамы находите данные нотариуса.

Наследство открывается в день смерти наследодателя. Для принятия наследства есть два способа:

- принять его фактически, то есть пользоваться имуществом, как своим собственным;
- и написать заявление нотариусу.

При этом фактически принятое наследство не мешает все же сходить к нотариусу с заявлением об его оформлении.

В заявлении следует указать Ваши данные, данные наследодателя, дату его смерти, последнее место жительства, основание для вступления в наследство (в Вашем случае это будет завещание), а также желаете ли Вы вступить в него. Вступая в наследство, Вы принимаете не только имущество, но также имущественные права и обязанности неличного характера – то есть и долги умершего.

Заявление можно отправить по почте или передать нарочным. В этом случае Вам следует заверить подлинность Вашей подписи у нотариуса или иного уполномоченного на то лица. Одновременно в заявлении Вы можете запросить выдачу Вам свидетельства о праве на наследство. В противном случае Вам придется писать второе заявление. Получение свидетельства – это право наследополучателя. Выдается свидетельство по истечении сроков принятия наследства, то есть спустя шесть месяцев.

Срок принятия наследства составляет шесть месяцев со дня смерти наследодателя. При пропуске срока восстановить его возможно только судебным путем при условии, что суд признает пропуск срока уважительным.

Подведем итог: принимаете наследство в первые шесть месяцев со дня смерти, а свидетельство получаете через шесть месяцев после смерти наследодателя.

Финансовая составляющая вступления в наследство: при обращении за совершением нотариальных действий граждане уплачивают государственную пошлину. Размер пошлины не может быть произвольным; его устанавливает Налоговый кодекс РФ. Освобождаются от уплаты пошлины наследники, проживающие на одной территории с наследодателем и продолжающие проживать там после его смерти (п.5 ст. 333.38 НК РФ).

Пошлины оплачиваются за вскрытие конверта и оглашение закрытого завещания в сумме 300 рублей (пп.15 п.1 ст. 333.24 НК РФ), за выдачу свидетельства о праве на наследство. Размер пошлины зависит не от способа вступления в наследство (по праву или по завещанию), а от родственных связей: это наследники первой линии и полнородные братья и сестры. Они уплачивают пошлину в размере 0,3% наследуемого имущества, но не более 100 тысяч рублей. Все прочие должны уплатить 0,6%, но не более 1 млн рублей (п. 22 п.1 ст. 333.24 НК РФ).

Свидетельство о праве на наследство Вам необходимо при перерегистрации на себя права собственности на транспортное средство, недвижимость, банковские вклады, ценные бумаги, то есть все то, что требует регистрации.

Отвечает юрист, Burlingtons LLP Мария Паулюс (Лондон):

Для вступления в наследство и последующего получения свидетельства о праве на наследство необходимо после смерти наследодателя обратиться к нотариусу, у которого было составлено завещание. В случае, если Вы не видели завещания, но знаете о его существовании, необходимо у любого нотариуса Вашего города сделать запрос в нотариальную палату и выяснить, в делах какого нотариуса хранится этот документ. После чего этот нотариус (это будет удобнее всего) открывает наследственное дело сроком на шесть месяцев.

В Вашем случае важно знать, точно ли нет других желающих вступить в наследство, например супруг Вашей мамы: он также может претендовать на долю в наследстве, несмотря на завещание (не менее половины доли, которая причиталась бы ему из них при наследовании по закону).

Что касается финансовых затрат, то Вам придется заплатить нотариусу государственную пошлину – 0,3% от стоимости наследуемого имущества, но не более 100 тысяч рублей, плюс небольшую сумму за техническую работу специалиста. Информацию о стоимости имущества Вы можете получить на официальном сайте Росреестра.

В данном случае наследство не облагается НДФЛ. Период на владение имуществом для последующей продажи без начисления НДФЛ начинает исчисляться с момента открытия наследственного дела, а не с момента регистрации права собственности на наследство.

В Вашей ситуации я бы рекомендовала заключить с мамой договор дарения на дачный дом. Это упростит многие процессы, связанные с получением наследства. Но при любом раскладе Вам необходимо будет зарегистрировать право собственности, госпошлина составит 2 тысячи рублей.

Отвечает нотариус Нотариальной палаты г. Санкт-Петербурга: Анна Таволжанская:

После смерти мамы Вам будет необходимо обратиться к нотариусу, чтобы принять и оформить наследство. Принятие наследства осуществляется путем подачи нотариусу соответствующего заявления. Текст такого заявления, как правило, составляют сотрудники нотариальной конторы. Выбрать нотариуса Вы можете по своему усмотрению. Единственное требование – это должен быть нотариус того нотариального округа, в котором проживала Ваша мама на момент смерти. Нотариальный округ (территория деятельности нотариуса) устанавливается в соответствии с административно-территориальным делением Российской Федерации.

Подать нотариусу заявление о принятии наследства нужно до истечения шести месяцев со дня смерти наследодателя. Пропуск этого срока может привести к необходимости обращения в суд. Для оформления наследства обычно необходимо предоставить нотариусу документ из жилищных органов, содержащий информацию о последнем месте жительства умершего, а также документы, на основании которых было приобретено наследуемое имущество (например, договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности на землю и т. п.). Также нужно предъявить нотариусу завещание. Если других наследников, имеющих право на наследство, не выявится, то при наличии завещания документы, подтверждающие Ваши родственные отношения с мамой, предъявлять необязательно. Однако предъявление таких документов уменьшит Ваши расходы на оформление наследства.

По истечении шести месяцев со дня смерти наследодателя Вы получите у нотариуса свидетельство о праве на наследство. Стоимость этой операции составляет 0,6% от стоимости наследуемого имущества, если Вы не подтвердите, что являетесь дочерью наследодателя, и 0,3% – если подтвердите. К этой сумме также добавится стоимость услуг правового и технического характера, размер которой зависит от нотариального округа. Сведения о стоимости наследуемого недвижимого имущества нотариус получает самостоятельно из органов Росреестра. Кроме того, сразу после выдачи Вам свидетельства о праве на наследство нотариус направит в Росреестр заявление о регистрации Вашего права собственности на дачу. После осуществления такой регистрации Вы станете полноправным собственником.

Отвечает юрист Анна Корнеева:

После смерти мамы Вам будет необходимо выполнить следующее:

- получить свидетельство о смерти;
- обратиться к нотариусу (по месту жительства умершего либо по месту нахождения имущества) с заявлением о принятии наследства (срок составляет шесть месяцев со дня смерти);
- предъявить свой паспорт, завещание (если имеется на руках), документы, подтверждающие родство с умершим (Ваше свидетельство о рождении), документы в отношении имущества, оставленного по завещанию.

Стоимость оформления наследства зависит от стоимости имущества (обязательная госпошлина), а также от работы нотариуса (технической, юридической), которую будет выполнять нотариус по Вашему поручению.

Важно помнить, что существует категория граждан (иждивенцы, несовершеннолетние дети и другие), которые могут получить обязательную долю в наследстве, несмотря на наличие завещания.

Отвечает руководитель отдела продаж «Истринской долины» Алексей Шаров:

Для начала Вам следует обратиться в нотариальную контору, которая расположена по месту нахождения дачи. Для похода к нотариусу возьмите с собой паспорт, завещание, документы на дачу, свидетельство о смерти мамы и справку с последнего места жительства.

У нотариуса Вы должны будете составить заявление о принятии наследства, на основании которого открывается наследственное дело. Если больше никто не претендует на дачу мамы, то через полгода Вы сможете вступить в наследство и получить свидетельство о нем.

С полученным свидетельством о наследстве Вы должны будете обратиться в местное отделение управления Федеральной службы государственной регистрации, картографии и кадастра (Росреестр) или МФЦ.

Вам придется оплатить услуги нотариуса. Для получения свидетельства о регистрации права на имущество необходимо будет оплатить государственную пошлину. Если Вы надумаете продать дачу в течение трех лет после вступления в наследство, то придется заплатить еще и 13% от стоимости продажи.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх