На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости недвижимости

212 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лилия Зорянова
    Мы долго определялись с застройщиком. Спрашивали по знакомым, читали отзывы, изучали репутацию компании в строительно...Ваш загородный до...
  • Мари Денисова
    Конечно жить в Турции мечта почти каждого, но далеко не у каждого это случается по некоторым возможностям. Всем хочет...Жизнь после покуп...

Как рефинансировать ипотечный кредит и платить меньше

Источник: Novostroy-M.ru
15.12.2017

В текущем году ставки по ипотеке в России бьют рекорды: никогда ранее заемщики не видели столь низких процентов. Сейчас можно воспользоваться акциями от банков и оформить ипотеку по ставке от 5,95% годовых. Что же делать тем, кто брал жилищный заем несколько лет назад, под 13-14%? Эксперты советуют рефинансировать ипотеку. Выясняем, как правильно это сделать.

За последние несколько лет средние ипотечные ставки снизились почти на 5%, а осенью аналитики зафиксировали очередной исторический минимум. Каждый день мы читаем о том, что ипотека становится доступнее. А заемщики, которые оформили кредит несколько лет назад, когда ставки были значительно выше, задумались над тем, как уменьшить ипотечное бремя.

Когда рефинансировать выгодно

Новострой-М решил выяснить у экспертов рынка, всегда ли выгодно рефинансирование ипотечного кредита, и в каких случаях необходимо его проводить.

Рефинансирование кредита позволяет снизить ипотечную ставку и сократить размер переплаты, считает директор ипотечного центра компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Татьяна Гусева. Учитывая, что за последние пару лет мы наблюдаем заметное снижение ставок по ипотечным кредитам, то заинтересованных в рефинансировании становится все больше. Правда, рефинансирование будет выгодно, если ставка в рамках новой программы ниже на 2% и более.

Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум Групп», участник партнерской сети CBRE, считает, что рефинансирование ипотеки имеет смысл в следующих ситуациях:

- Предыдущий кредит был получен по ставке и на условиях, значительно хуже действующих на сегодняшний день.
- Заемщику необходимо снизить ежемесячные платежи, для чего увеличивается срок нового кредита (данная мера влечет к росту долговой нагрузки на заемщика, однако позволяет выплачивать кредит в срок в случае ухудшения его финансового положения).
- Необходимо сменить валюту кредита, чтобы избавиться от рисков валютного рынка.
- Заемщик рассчитывает получить новый кредит на сумму, превышающую остаток долга по рефинансируемому кредиту, чтобы иметь дополнительные заемные средства, не прибегая к более дорогому потребительскому кредиту. Такую возможность предоставляют не все банки. Например, «Газпромбанк» готов увеличить размер первоначального кредита, а Сбербанк и «Открытие» – нет.

Рефинансирование ипотеки становится менее выгодным по мере выплаты заемщиком основных процентов, то есть когда прошло более половины срока действия кредитного договора, считает Мария Литинецкая. При аннуитетной схеме погашения в самом начале ипотеки клиент выплачивает в основном проценты и только потом – тело кредита. И если рефинансировать ипотеку под конец срока действия ипотечного договора, вы рискуете потратить на оформление сделки больше, чем сэкономите.

«Рефинансирование будет невыгодно в том случае, если вы выплачиваете ваш кредит уже несколько лет, так как основная нагрузка по выплате процентов ложится именно на первые годы выплаты кредита. Имеет смысл рефинансировать ипотеку, если оформление кредита было не более 3 лет назад. Опять-таки нужно смотреть и на процентную ставку – если разница в ипотечной ставке составляет менее 2%, то рефинансирование будет неоправданным»
Татьяна Гусева, директор ипотечного центра компании «МИЭЛЬ-Новостройки»

Ипотеку необходимо рефинансировать в случаях, когда появились более привлекательные условия по ставкам, а также когда это имеет реальную финансовую или психологическую выгоду, считает ведущий специалист департамента ипотеки компании «НДВ-Недвижимость» Антон Носович. Например, финансово невыгодно рефинансировать ипотеку под более низкую ставку одновременно с увеличением срока выплат, однако это может быть удобнее заемщику, ведь платеж по ипотеке станет заметно ниже.

Необходимо помнить, что данный продукт сопряжен с аналогичными расходами при оформлении, как и первичная ипотека - регистрация нового договора залога, открытие счетов и перевод средств, комиссия рефинансирующего банка за выдачу кредита или расходы по конвертации, если кредит в первоначальном банке был оформлен в иностранной валюте, рассказывает Татьяна Гусева.

Отметим, что рефинансирование кредита выгодно не только ипотечникам: да, рефинансирование позволяет заемщику существенно сократить общие переплаты банку за пользование кредитом. Однако этот продукт выгоден не только заемщику, но и стороннему банку, который получает нового клиента, комментирует Антон Носович.

Рефинансирование ипотеки: пошаговая инструкция

Итак, вы решили рефинансировать ипотечный кредит. Для начала необходимо подобрать подходящую программу рефинансирования, изучить все условия и сопутствующие расходы. Лучше рассмотреть условия нескольких банков и выбрать наиболее оптимальную и выгодную программу.

Для рефинансирования можно обратиться в банк, выдавший ипотеку, или в любую другую кредитную организацию, предлагающую такую услугу. Есть мнение, что технически проще получить ипотеку на лучших условиях в своем банке, так как потребуется подготовить меньший пакет документов, чем для нового кредитора.

На практике же потребуется обновление практически всех данных о финансовом положении и предмете залога, которые были предоставлены заемщиком ранее, рассказывает Мария Литинецкая. Поэтому финансовые и временные затраты окажутся сопоставимыми, вне зависимости от того, обратитесь вы в свой или другой банк.

Чтобы подать заявку на рефинансирование, нужно собрать новый пакет документов и предоставить его вместе с копией кредитного договора и справкой об остатке задолженности, отсутствии просрочек и согласии/запрете на последующую ипотеку. При положительном решении кредитора дополнительно необходимо отправить в банк следующие документы:

- Выписка из домовой книги;
- Справка об отсутствии долгов по коммунальным платежам из управляющей компании;
- Документы БТИ (экспликация, техпаспорт или кадастровый паспорт);
- Выписка ЕГРН.

Затем нужно заказать отчет об оценке.

Когда пакет документов о финансовом положении заемщика (о платежеспособности и трудоустройстве) и об объекте недвижимости для получения положительного решения от банка собран, нужно обратиться в первоначальный банк и получить разрешение на рефинансирование.

При получении одобрения заемщика и объекта недвижимости в новом банке и получении решения на рефинансирование в первичном банке, проводится документальное заключение сделки.

Следующий шаг - передача закладной из одного банка в другой. Самый простой вариант - это проведение сделки в присутствии трех сторон: заемщика, «старого банка» и «нового банка. Тогда одновременно подписываются все документы. Вы оформляете в выбранном банке новый ипотечный договор и отправляетесь с представителем кредитора в МФЦ на регистрацию сделки.

В течение нескольких дней вам на счет поступают средства, которые идут на погашение кредита в старом банке. Из дополнительных расходов здесь может удерживаться оплата комиссии за перевод.

Далее остается только ждать документы с пометкой Росреестра о регистрации новой ипотеки, после чего заемщик должен передать их в новый банк.

При погашении предыдущего кредита и снятии обременения первичного залогодержателя, залог регистрируется в пользу банка, осуществляющего рефинансирование.

После регистрации ипотеки банк снижает ставку по кредиту.

Не обязательно заниматься оформлением документов и сбором справок самостоятельно: в 2017 году услугу рефинансирования впервые предложили девелоперы. Например, покупатели квартир могут в режиме «одного окна», без посещения многочисленных банков и долгих очередей, снизить ипотечную ставку напрямую через застройщика.

Рассмотрим выгоду рефинансирования на конкретном примере компании «Метриум групп». Допустим, остаток задолженности равен 3 000 000 рублей. При ставке 12% и сроке кредита 25 лет (300 месяцев) клиент платит 31 596 рублей в месяц. У заемщика есть два варианта: снизить ежемесячный платеж или срок кредита. С действующей ставкой рефинансирования 9% (АИЖК) при сохранении срока платеж составит 25 222 рубля (переплата за 25 лет окажется на 1 912 417 рублей меньше). Если размер платежа оставить примерно таким же (31 469 рублей), удастся сократить срок кредита до 170 вместо 300 месяцев. Экономия – 4 129 287 рублей.

Пример рефинансирования кредита

Действующий кредит Кредит после рефинансирования
Уменьшение платежа Уменьшение срока
Остаток задолженности 3 000 000 3 000 000 3 000 000
Ставка 12% 9% 9%
Размер платежа (руб.) 31 596 25 222 31 469
Остаток срока кредита (месяцев) 300 300 170
Экономия (руб.) – 1 912 417 4 129 287
Источник: Метриум Групп

Как рефинансировать кредит при рождении второго ребенка

На днях президент РФ Владимир Путин заявил, что семьи, в которых появится второй и третий ребенок, смогут претендовать на льготную ипотеку со ставкой 6%. Как поступить в случае, если вы ждете пополнения в семье? Можно ли рефинансировать взятую ранее ипотеку?

Несмотря на то, что до старта ипотечной программы под 6% осталась всего пара недель, на сегодняшний день нет никаких подробностей и четкого механизма реализации данной субсидии, рассказывает Мария Литинецкая. Однако скорее всего речь идет об абсолютно стандартной процедуре рефинансирования за исключением того, что заемщику нужно будет предоставить доказательства своей многодетности (свидетельство о рождении детей). Крое того, обращаться можно только в отдельные банки, которые станут участниками программы, считает эксперт.

Другие способы уменьшить ипотечное бремя

Теоретически ваш банк может отказаться от уступки права требования на квартиру другому кредитору. Однако и в этом случае есть как минимум три варианта снижения ипотечного бремени. Вот что советует Мария Литинецкая:

- Можно получить новый кредит под залог какой-либо иной недвижимости, если таковая имеется в собственности. Средствами этого кредита гасится оформленная ранее ипотека.

- Закон разрешает вторично заложить свое жилье. Если оценочная стоимость имеющейся квартиры гораздо выше остатка по первому кредиту, возможно получение второго кредита под залог того же жилья, которым и гасится ипотека.

- В условиях обострившейся конкуренции между финансовыми учреждениями банки нередко идут навстречу клиентам, заключая договор перекредитования с отлагательным условием о том, что заемщик предоставит обеспечение нового кредита в течение определенного срока. В таком случае средства перечисляются на счет клиента в первичном банке-кредиторе, ипотечный договор закрывается, и после снятия обременения заемщик оформляет ипотеку в пользу нового кредитора. Это достаточно распространенный и реально работающий способ провести рефинансирование ранее полученного кредита, не требуя разрешения первичного банка.

Снизить ипотечное бремя можно также за счет досрочных платежей, которые позволяют уменьшить размер переплаты, считает Татьяна Гусева. Кроме того, сделать ипотеку выгоднее и уменьшить ипотечное бремя можно с помощью рефинансирования, реструктуризации, перекредитования, а также налоговых вычетов, советует Антон Носович.

Специалисты «БЕСТ-Новострой» советуют откладывать сэкономленные при рефинансировании средства на депозит и раз в полгода/год погашать ипотеку частично досрочно. Эксперты считают, что при досрочном погашении нужно сначала сокращать ежемесячный платеж, и когда он станет относительно небольшим, сократить срок кредита. Также необходимо пересмотреть условия страхования: даже если снизить страховку всего на 0,5% от суммы кредита в год, можно будет сэкономить, а вырученные средства направить на досрочное погашение ипотеки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх