На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости недвижимости

212 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лилия Зорянова
    Мы долго определялись с застройщиком. Спрашивали по знакомым, читали отзывы, изучали репутацию компании в строительно...Ваш загородный до...
  • Мари Денисова
    Конечно жить в Турции мечта почти каждого, но далеко не у каждого это случается по некоторым возможностям. Всем хочет...Жизнь после покуп...

Продать квартиру с долей детей теперь можно только через нотариуса

22.01.2016

Источник фотографии

Наверное, ни в одной стране мира правительство не умеет так «удачно» выбрать время для введения очередных запретительных и обременительных мер для участников рынка, как у нас, в России. Делается все, чтобы работать стало сложнее, препонов было больше, а механизмы совершения тех или иных операций стали максимально затянутыми. Ведь именно на это по своей сути направлен Федеральный закон №391-ФЗ от 29.12.2015г., который делает обязательным нотариальное удостоверение любой сделки с недвижимостью, если в ней участвует несовершеннолетний ребенок. А ведь в России дети участвуют в каждой десятой (!) сделке.

На момент написания данной статьи мы обзвонили 10 нотариусов, из которых лишь один знал, что теперь требуется эта обязательная процедура, но ни один не знал всего механизма. Давайте же посмотрим, как этот закон отразится на покупателях и продавцах? Какие очередные дополнительные расходы потребуются теперь для заключения сделки? И вообще – есть ли кто-нибудь, кто рад принятому закону?

Споры о необходимости нотариального заверения сделок купли-продажи недвижимости идут уже давно. И каждый раз мы могли слышать совершенно противоположные точки зрения как о работе нотариусов, так и об их профессионализме и беспристрастности. Одни говорили, что если нотариус заверил сделку, это гарантия ее действительности и выигрывают от этого все её стороны. Другие утверждали, что большинство нотариусов могут совершить незаконные действия с выгодой для себя.

Устав от этих споров, правительство решило начать с малого и приняло (пока всего лишь один) новый законопроект об обязательном нотариальном заверении сделок с недвижимостью с участием детей. Но для чего нужны нотариусы при совершении такого рода сделок купли-продажи недвижимости? Давайте посмотрим, кому же это могло быть выгодно.

Кто за нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью с участием детей?

1. Нотариусы. Они первые в списке, и не верьте тому, кто скажет, что это им не интересно. Всем известно, что нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью – это процесс, который очень высоко оплачивается. Нотариальное лобби сознательно и последовательно продвигает свои интересы по обязательному удостоверению всех сделок с недвижимостью уже не первый год, уж очень «лакомый кусок».

Желание нотариусов удостоверять сделки объясняется тем, что нотариальная деятельность - это коммерческая операция, и им просто необходимо расширение перечня услуг, чтобы увеличить свои доходы.

2. Различные преступные элементы. Они отслеживают изменения законодательства с целью разработки новых схем мошенничества. А ведь вовлечь в преступное сообщество одного нотариуса намного проще, чем сотрудника Росреестра, который является частью большого механизма.

Это подтверждается наличием в Уголовном кодексе РФ специальной статьи 202, касающейся злоупотреблений нотариусами своими полномочиями.

3. Государство, раз уж оно приняло закон. Ведь нельзя игнорировать тот факт, что в при использовании простой письменной формы договора совершается множество преступлений в отношении собственников имущества.

4. Граждане, которые имеют положительный опыт общения с нотариусами. Они готовы заплатить за удостоверение сделки, так как спокойствие важней всего, особенно если речь идет о больших деньгах.

Кто против того, чтобы нотариусы удостоверяли сделки с недвижимостью с участием детей?

1. Граждане, ранее пострадавшие в результате действий недобросовестных нотариусов.

2. Малоимущие граждане, одинокие матери и многодетные семьи, которые с трудом сводят концы с концами. Теперь при попытке улучшить жилищные условия им придется платить нотариусу за куплю-продажу недвижимости.

3. Консалтинговые и юридические фирмы, для которых сопровождение сделок является основным источником дохода, а при обязательном нотариальном удостоверении сделок они потеряют часть своих доходов.

4. Граждане, разбирающиеся в особенностях купли-продажи недвижимости. Ведь они способны сами грамотно оформить свою сделку, и платить лишние деньги нотариусу им незачем.

Плюсы и минусы нотариального удостоверения сделок с недвижимостью с участием детей

1. Участникам сделки можно не волноваться о возможном наступлении негативных последствий в результате сделки. Конечно, при условии, что нотариус добросовестный, грамотный и с большим опытом.

Удостоверение нотариусом сделки с недвижимостью с участием детей может превратиться в большую проблему для покупателя жилья, так как сам факт удостоверения может ослабить внимание покупателя к деталям договора. Полагаясь на «непроверенных» нотариусов, покупатель может потерять как деньги, так и недвижимость, ведь сделку могут признать недействительной судом после ее заключения, не посмотрев ни на какого нотариуса.

2. В настоящее время стороны, заключающие сделку с недвижимостью, могут на добровольной основе заверить ее у нотариуса, но зачем было это менять? Было право заверить сделку, а не обязанность, и это всех устраивало.

Зачем нам нужна сложная процедура регистрации сделки с недвижимостью в Росреестре, сотрудники которого в силу своих полномочий также проверяют законность регистрации права, а также разрешение, получаемое в органах опеки и попечительства? Получается – платим везде.

3. При обязательном нотариальном удостоверении требовутся личное присутствие всех участников сделки, что не совсем удобно, так как порой по тем или иным причинам стороны наделяют этими полномочиями своих доверенных лиц.

Что имеем

В результате принятия закона о нотариальном удостоверении сделок с недвижимостью с участием детей, сторонам необходимо быть готовыми к дополнительным расходам по оплате услуг нотариусов. Потому что теперь участникам сделок надо оплачивать и услуги нотариусов, и дополнительно услуги юристов (риэлторов) по сопровождению сделок, что в очередной раз привело к незапланированным расходам.

За кадром остается вопрос о том, как продавать дома и жилье в сельской местности, где обязанности нотариуса выполняет глава сельского поселения, а также о том, как быть в сложных случаях разводов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх