На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости недвижимости

212 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лилия Зорянова
    Мы долго определялись с застройщиком. Спрашивали по знакомым, читали отзывы, изучали репутацию компании в строительно...Ваш загородный до...
  • Мари Денисова
    Конечно жить в Турции мечта почти каждого, но далеко не у каждого это случается по некоторым возможностям. Всем хочет...Жизнь после покуп...

В трудную минуту покупателю всегда поможет… страховой полис

Беседу вел Вениамин Вылегжанин
Источник: Квартирные истории
02.02.2018

Статистика показывает, что страховать титул покупатели квартир не очень любят. Кто-то про это просто не знает, кто-то надеется на компанию, через которую он покупает квартиру, а кому-то просто жалко денег и он уже надеется на простой русский «авось». О том, что дает страхование титула, о его плюсах и минусах мы сегодня поговорим с Директором агентства страховой компании «Согласие» Олесей Бухтояровой.

— Согласна, что действительно кто-то из покупателей не знает, что можно застраховать свою квартиру от риска утраты собственности, хотя многие все же знают об этом, но надеются, что это их не коснется. Хотя статистика по расторжению сделок на сегодняшний день довольно грустная. Процент судебных дел большой. Я не говорю, что все квартиры у новых собственников отнимают. Но где гарантия, что именно твоя квартира не будет возвращена прежнему владельцу.

— Я слышал, что вы сейчас начали работать с риэлторскими компаниями. Если я правильно понял, то покупка квартиры у такой компании гарантирует покупателю автоматическую страховку?

— Да. Оплачивает страховой полис компания, а выгодоприобретателем становится покупатель квартиры, полис оформляется на его имя.

— А проверку квартиры на юридическую чистоту кто осуществляет: вы или риэлторская компания?

— Первоначальная проверка за риэлторами, они собирают все документы. И если у них в процессе проверки возникают вопросы, то они тогда консультируются с нами. Если мы не пропускаем, то есть не принимаем на страхование, то здесь все на усмотрение покупателя. Может и ничего не случится, но…у нас по регламенту более жесткие требования к тому, как должен «выглядеть» объект перед страхованием.

— Риэлторы могут провести сделку и без страхования?

— Могут. Это их дело. Но покупатель должен поинтересоваться, а почему ему не выдали страховой полис, если компания страхует все сделки.

— А к вам обращаются риэлторы из других компаний или напрямую покупатели?

— Да. Они высылают документы, и мы делаем предварительную проверку. А потом говорим, будем страховать или нет.

— Вы сказали, проверка предварительная. Может она, скажем так, не глубокая, а поверхностная?

— Нет, они ничем не отличаются. Мы так же запрашиваем документы продавца…

— Напрямую?

— Конечно же, нет. Мы не имеем право напрямую запрашивать документы, так как продавец – не наш клиент. Обращаемся через покупателя или риэлтора. Но иной раз дальше запроса дело не идет. Продавцы, как только узнают о том, что их будет проверять страховая компания, под любыми предлогами, если у кого что-то не в порядке с квартирой, стараются отказаться от сделки. Или выбирают другую тактику: не отвечают на звонки покупателя. Он нам говорит, что, мол, звоню, а продавец трубку не берет. В таких случаях я говорю покупателям: раз они вас избегают, то, значит, в квартире есть какая-то червоточина. Вам это надо? Обычно покупатели с этим соглашаются. Они же грамотные люди, понимают, к чему это может привести.

— Но ведь, если люди покупают квартиру через сертифицированную риэлторскую фирму, то ответственность компании в данном случае застрахована.

— Да. Но такое страхование не защищает покупателя, да и суммы небольшие.

— И я не знаю случая, чтобы риэлторы платили за свои ошибки?

— Не в этом дело, сложно доказать вину риэлтора.

— А сделка, по которой сейчас дело находится в суде. Из нее же видно, что риэлторы не до конца проверили квартиру.

— Проблема в правовой базе. Свою ответственность риэлторы особо не прописывает в договорах. Клиентов – да, а свою скрывают под разными обтекаемыми фразами. К примеру, у них в договоре написано, если что-то произошло в результате непреднамеренных ошибок, то риэлтор не виноват. А в суде ответственность сторон будет определяться по договору.

— Но ведь проверка на дееспособность есть во всех компаниях.

— И что? Взял агент справку в ПНД. Вот вам и вся проверка.

— Значит, нужен закон, который их обяжет за свои действия нести реальную ответственность.

— К сожалению, пока не будет закона о риэлторской деятельности, где будут прописаны все их права и обязанности, то вряд ли что получится. Но хочу вам сказать, что я давно не слышала о преступном умысле со стороны работников риэлторских компаний. К сожалению, с законодательным регулированием рынка недвижимости и применением законов у нас в России все пока очень сложно.

— Чуть выше вы говорили, что продавцы или риэлторы, узнав о том, что ваша компания не берется страховать сделку, не всегда прислушиваются к вашим советам. Расскажите о какой-либо проверке.

— Прислали мне недавно пакет документов на двухкомнатную квартиру. Продавец купил ее в прошлом году. Но прежние владельцы, сын с матерью, не только там до сих пор зарегистрированы, но и проживают. В договоре стоит сумма 2 млн. рублей. Еще на 2 млн. расписка. Сейчас он продает квартиру уже за 9 млн. рублей. Понятно, что купил он ее дешево, видимо, там были какие-то долги, которые и погасили квартирой. Я спрашиваю, а куда мать с сыном выедут? На что мне риэлтор отвечает, что у них есть земля в Подмосковье. Земля-то есть, а дома на ней нет. Значит, они будут выписаны в никуда. Риэлтор говорит, что и сын, и его мама готовы написать заявление, что претензий иметь не будут. Сегодня – да. Они, видимо, попали в ситуацию и согласны на все. А пройдет полгода, угрозы их жизни уже не будет, и они пойдут в прокуратуру и… Я риэлтору объясняю, что нельзя такую квартиру покупать. Она вроде как понимает, но, мол, мы внесли уже аванс 100 тысяч рублей.

Продавец же готов указать полную сумму. И что от того? Я как посмотрела на фото этого продавца, то поняла, что квартиру они отнимут у покупателей, а вот деньги вряд ли вернут. От страховки мы отказались, исчезла и риэлтор. Думаю, что все же эту квартиру они продали. Жалко покупателей. Если бы они обратились ко мне, то я бы обязательно обрисовала им реальную картину их возможных проблем. Поэтому, дорогие покупатели, думайте сами, что вы берете даже в том случае, если покупаете квартиру через крупную риэлторскую компанию. Помните, что любой риэлтор хочет, в первую очередь, заработать, поэтому он на различные, по его мнению, мелочи не обращает внимания. А потом кашу придется расхлебывать вам.

Считаю, что только на риэлтора надеяться нельзя. Есть, безусловно, хорошие и честные, но есть и другие. А про частных посредников и говорить нечего.

— Говорят, что наследственные квартиры самые опасные. Вы согласны с этим? И берете их на страхование?

— Берем, но они действительно самые, мягко говоря, сложные. Вот пример. Сейчас находится под следствием нотариус, который подделывал завещания. Люди купили квартиру через солидную риэлтерскую компанию, а потом оказалось, что хозяйка жилья умерла, а после смерти кто-то подсуетился и «состряпал» с помощью недобросовестного нотариуса завещание в свою пользу. Кто мог знать, что завещание подделано? Никто! А сейчас квартира находится в подвешенном состоянии. Ареста нет, но имеется запрещение в ограничении действий с ней, то есть регистрационная палата сделку не пропустит.

Понятно, что такие квартиры лучше не покупать. Но если уж очень хочется, то застрахуйте ее от претензий третьих лиц. А если страховая компания отказывается выдавать полис, то от такой квартиры следует отказаться. Если вы ее купите, то будете сидеть как на пороховой бочке. Не знаешь, когда она выстрелит. Но если квартира с червоточиной, то эта червоточина рано или поздно вылезет наружу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх