На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости недвижимости

212 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лилия Зорянова
    Мы долго определялись с застройщиком. Спрашивали по знакомым, читали отзывы, изучали репутацию компании в строительно...Ваш загородный до...
  • Мари Денисова
    Конечно жить в Турции мечта почти каждого, но далеко не у каждого это случается по некоторым возможностям. Всем хочет...Жизнь после покуп...

Когда законно можно пользоваться дачным участком своего соседа, даже если он против

Сивакова И. В.

Источник фотографии

Всем хорошо известно, что неприкосновенность частной собственности охраняется законом. Значит, любое пользование вещью без согласия ее собственника является правонарушением и влечет ответственность.

Но не так все однозначно, когда речь заходит о собственности на земельный участок. Приведу несколько примеров соседских споров, где суд даже при отсутствии согласия собственника признал: пользование чужим земельным участком правомерно.

 

1. Сервитут открывает чужие двери

 

Есть в законе термин, который доставляет много неприятностей собственникам земельных участков: «сервитут». Он означает право ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом (в т.ч. и земельным участком).

К нему прибегают в тех случаях, когда есть острая необходимость воспользоваться соседним участком с целью:

- прохода или подъезда к своему участку, водоему или другому значимому объекту,

- прокладки инженерных сетей к своему участку и пр.

Сосед вправе оформить сервитут по добровольному соглашению с собственником. Но чаще всего этот вопрос приходится решать в суде, т.к. соседи не испытывают большой радости от того, что по их участку будут ходить посторонние люди, и не дают согласия.

Установив, что у истца нет никакой другой возможности реализовать свое право, кроме как получить пользование чужим участком, суд выносит решение о предоставлении сервитута.

Это право подлежит регистрации в Росреестре, и с этого момента гражданин может на законных основаниях требовать доступа на соседний участок.

Например: собственница половины дома предъявила иск ко второй собственнице – о выделе доли в виде отдельной части и о предоставлении сервитута для доступа к своему участку на время обустройства отдельного входа.

Согласия другой хозяйки получить не удавалось и пришлось передать спор на разрешение суда. По итогам экспертизы было определено несколько вариантов для сервитута, из которых суд выбрал оптимальный.

Ответчика обязали предоставить истцу ключи от ворот и входной двери в дом на время, пока будут проводиться работы по обустройству отдельного входа для истца.

Стоимость сервитута (а собственник вправе получать деньги за пользование своим участком) была определена в размере 3 600 рублей в год (Гатчинский суд Ленинградской области, дело № 2-111/2018).

 

2. Нет межевания – можно пользоваться

 

Права собственника участка заканчиваются за его границами. А как быть, если границы участка не совпадают с линией забора и по факту соседи пользуются его землей без разрешения?

Собственник будет прав, но если докажет должное расположение границ своего участка. А вот если смежные участки не межевались и кадастровых границ нет, споры разрешаются по фактическим границам.

Например: гражданка перемерила свой дачный участок и выяснила, что целых 50 см ее земли ушло в пользование соседей. Она потребовала перенести забор.

Но суд установил, что забор между участками стоял в фактических границах, которые существовали с момента организации садового товарищества, и отказал ей в иске (Московский суд г. Калининграда).

 

3. 15-летний забор важнее

 

Иногда не спасает даже межевание участка: соседи могут признать его недействительным. Например: гражданин обратился в суд, требуя провести забор по границе, определенной в межевом плане (фактически он оказался ближе, чем граница участка).

Однако кадастровый инженер не принял во внимание, что между участками был забор, установленный еще в далеком 1991 году. Никаких споров между тогдашними землевладельцами по поводу забора (и границ соответственно) не возникало.

А по закону при межевании должно быть учтено фактическое пользование землей, если оно существует уже более 15 лет.

Межевой план был признан недействительным, и собственнику не удалось запретить соседу пользоваться излишком земли (Ленинградский суд г. Калининграда).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх