На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости недвижимости

212 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лилия Зорянова
    Мы долго определялись с застройщиком. Спрашивали по знакомым, читали отзывы, изучали репутацию компании в строительно...Ваш загородный до...
  • Мари Денисова
    Конечно жить в Турции мечта почти каждого, но далеко не у каждого это случается по некоторым возможностям. Всем хочет...Жизнь после покуп...

Большой долг за оплату ЖКХ. Чем грозит?

04.03.2016

Источник фотографии

Проблема оплаты услуг ЖКХ в первую очередь является таковой из-за регулярного повышения цен. Финансовое положение многих семей не позволяет своевременно оплачивать предоставляемые услуги, потому долг начинает расти неумолимо. К чему может привести большой долг за коммуналку?

Проблема оплаты услуг ЖКХ в первую очередь является таковой из-за регулярного повышения цен. Финансовое положение многих семей не позволяет своевременно оплачивать предоставляемые услуги, потому долг начинает расти неумолимо. К чему может привести большой долг за коммуналку?

Пеня за долг

В зависимости от суммы задолженности, организация вправе начислять пеню. Это означает, что оплачивая определенный процент от суммы вашего долга, вы обязуетесь оплатить дополнительные расходы. Максимальный размер таких расходов определяется как 1/300 ежедневной ставки рефинансирования Центрального Банка. То есть, это ставка, определяемая Банком России.

Аналогично любой финансовой задолженности, долг за жкх может взыскаться с помощью суда. В таком процессе не проводят заседаний суда, решения принимаются основываясь на документах, предоставленных органами коммунального хозяйства.

В таким документам относят бумаги с расчетом по долговому обязательству. После того, как суд принял решение, издается судебный указ. После вынесения указа у должника есть 10 дней, чтобы начать погашать задолженность. В случае пассивного поведения компания имеет право обратиться к судебным приставам.

Тем не менее, права есть и у должника. Можно подать встречный иск о том, что претензии взыскателя не являются обоснованными, а пеня начисляется неправомерно.

Ограничение предоставления услуг

Если потребитель не в полной мере оплачивает услуги и в течение месяца после предупреждения не погасил задолженность, компания имеет право ограничить снабжение.

Неполная оплата долга в этом случае определяется, как две минимальных зарплаты. Важным обстоятельствам является начисление задолженности в этом случае – оно производится не по данным счетчиков, а по тарифам организации.

В случае ограничения подача тех ресурсов, за которые начислен долг, уменьшается или устанавливается суточная норма.

В частном секторе уменьшение объема поставляемого ресурса невозможно, потому должник просто отключается от снабжения. Прежде чем прибегнуть к таким мерам, служба должна уведомить должника на 3 дня ранее. При погашении задолженности, в течение двух дней снабжение должно быть восстановлено. Восстановление поставки определенного ресурса и все вытекающие отсюда расходы оплачиваются за счет должника.

Кардинальные меры

К выселению из квартиры компания-поставщик также вправе законно прибегнуть. Однако, такой вид воздействия применим только для жильцов по договору социального найма. Выселение же владельца приватизированной недвижимости незаконно.

Выселение происходит только по приказу суда. К судебному разбирательству может привести неуплата услуг в течение полугода и больше. Однако, суд рассматривает причины возникновения долга – заболевание должника или членов его семьи, задержку заработной платы, нетрудоспособность.

При выселении должнику и его семье должна быть предоставлена жилплощадь размером в 6 кв.м. на жильца.

Как обойти острые углы

Если вы получили уведомление о задолженности, произведите сверку своих расчетов с компанией-поставщиком. Часто сумма задолженности значительно уменьшается или же вопрос снимается полностью, в связи с завышенными счетами за ресурсоснабжение.

Если сейчас у вас нет возможности погасить задолженность, можно попросить о рассрочке выплаты. Причем, если цена на услуги возросла на четверть в сравнении с прошлым месяцем, компания обязана выдать рассрочку. Платеж делится на 12 месяцев с учетом процентов, а сумма такой выплаты обязательно должна появиться в квитанции отдельным пунктом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх