На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости недвижимости

212 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лилия Зорянова
    Мы долго определялись с застройщиком. Спрашивали по знакомым, читали отзывы, изучали репутацию компании в строительно...Ваш загородный до...
  • Мари Денисова
    Конечно жить в Турции мечта почти каждого, но далеко не у каждого это случается по некоторым возможностям. Всем хочет...Жизнь после покуп...

Материнский капитал и недвижимость

Использование материнского капитала в целях приобретения жилья

В настоящее время существующая программа правительства, направленная на повышение рождаемости за счет выплаты некоторой суммы денег, называемой материнским капиталом, является реальной возможностью для многих граждан нашего государства улучшить условия своего проживания.

Материнский капитал

Чтобы повысить качество жилищных условий  посредством использования материнского капитала, существует несколько подходящих способов.

Данные денежные средства с успехом могут быть использованы, например, при покупке нового жилья и продаже старого в качестве доплаты. Приведем пример.  Если семья имеет в собственности малогабаритную однокомнатную квартиру, которая стала тесноватой по причине прибавления семейства, то эта квартира может быть продана   по рыночной цене, к ней добавляются средства материнского капитала, и семья может приобрести более просторное жилье, причем  не только на вторичном рынке недвижимости, но и в новостройках, которые только что введены в эксплуатацию.

Теоретически существует также  возможность покупки жилья целиком на средства материнского капитала, однако вероятность такой покупки можно рассматривать только применительно к небольшому домику без удобств в сельской глуши. Это может быть и дача на садовом участке, однако возможность постоянного проживания в таких местах для городских жителей, привыкших к благам цивилизации, почти не рассматривается.

Приобретение недвижимости с помощью материнского капитала

Существует еще одна возможность для использования материнского капитала – приобрести на него долю в недвижимости. Необходимость такой покупки в настоящее время может быть обусловлена получением права на постоянную регистрацию в каком-то населенном пункте. Естественно, наибольшим спросом пользуется недвижимость Санкт-Петербурга и Москвы и областей вокруг них. Однако приобретение долей в квартирах или домах является рискованным мероприятием, которое требует участия квалифицированных специалистов-риэлторов. В случае если покупателю удалось приобрести долю у совладельцев недвижимости, он получает реальную возможность в будущем целиком выкупить недвижимость и стать ее полноправным владельцем.

Наиболее распространенный способ использования средств материнского капитала состоит во внесении этой суммы в качестве первоначального взноса за оплату ипотечного кредита за жилье. Согласно этой схеме женщина, получающая материнский капитал, сначала должна договориться с банком-кредитором о возможности использования этих средств, а потом написать соответствующее заявление о зачислении материнского капитала на счета банка, указав его реквизиты в отделении ПФР по месту жительства. Такой вариант займа принимается далеко не во всех банках, поскольку процедура перечисления средств капитала довольно сложна. Постепенно такая схема становится довольно распространенной, поскольку на рынке появились региональные агентства ипотечного жилищного кредитования, специализирующиеся на подобных сделках. Во многих агентствах недвижимости существует специальная программа для клиентов с материнским капиталом, когда его сумма соответствует десяти процентам от стоимости приобретаемого жилья. С использованием подобной программы можно приобрести недвижимость разного уровня и комфорта.

 

Материнский капитал и недвижимость

Таким образом, в настоящее время вполне реально купить какой-либо объект жилой недвижимости, используя средства материнского капитала. Но для реализации таких возможностей необходимо привлечь к процессу поиска и покупки квартиры или дома специалистов по недвижимости,  которые грамотно оценят финансовые возможности клиента и помогут ему принять правильное решение, учитывая его потребности.

Картина дня

наверх