На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости недвижимости

212 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лилия Зорянова
    Мы долго определялись с застройщиком. Спрашивали по знакомым, читали отзывы, изучали репутацию компании в строительно...Ваш загородный до...
  • Мари Денисова
    Конечно жить в Турции мечта почти каждого, но далеко не у каждого это случается по некоторым возможностям. Всем хочет...Жизнь после покуп...

Власти утвердили новые правила перевода жилых помещений в нежилые

Источник: GiperNN

23.08.2018

Источник фотографии

Федеральные чиновники поддержали проект поправок в нормы, касающиеся перевода жилых помещений в нежилые. Согласно информации на сайте правительства, документ одобрила Комиссия по законопроектной деятельности.

В соответствии с предлагаемыми изменениями, сделать из квартиры офис будет возможно только при наличии протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Предполагается, что хозяева недвижимости, примыкающей к рассматриваемому объекту, должны будут дать письменные согласия на перевод жилых площадей в нежилые.

Кроме того, законотворцы предлагают предусмотреть особенности определения кворума общего собрания собственников. По их замыслу, наряду с большинством владельцев квартир в многоквартирном доме, прийти на обсуждение должны непосредственно собственники жилья в том подъезде, где располагается переводимое помещение (им должно принадлежать не менее 2/3 голосов).

Напомним, повышенный интерес к смене статуса площадей в многоквартирных домах в последнее время связан с неутихающими спорами экспертов и предпринимателей, являющихся владельцами хостелов. Такие средства размещения в России до сих пор не имеют четкого законодательного регулирования, из-за чего возникают проблемы как у собственников таких мини-отелей, так и у владельцев квартир по соседству.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх