На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости недвижимости

212 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лилия Зорянова
    Мы долго определялись с застройщиком. Спрашивали по знакомым, читали отзывы, изучали репутацию компании в строительно...Ваш загородный до...
  • Мари Денисова
    Конечно жить в Турции мечта почти каждого, но далеко не у каждого это случается по некоторым возможностям. Всем хочет...Жизнь после покуп...

С января зарегистрировать жилье станет проще

30.12.2016

Источник фотографии

С января 2017 года в Российской Федерации вступает в силу Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости". Этот закон приняли в июле нынешнего года и, согласно ему, будет создана единая система регистрации прав на недвижимость и ее кадастрового учета, с которой станут иметь дело все государственные ведомства, а также юридические и физические лица.

По идее, новая система должна упростить для граждан нашей страны всю процедуру регистрации жилья и минимизировать число бюрократических проволочек.

Например, в настоящее время действует двухэтапная система регистрации. Сначала владелец обязан сначала поставить недвижимость на государственный кадастровый учет в Кадастровой палате при Росреестре, а затем зарегистрировать право собственности на нее в Росреестре по месту нахождения объекта. А вот с 1 января 2017 года вся процедура будет заменена на разовое обращение в один орган.

Теперь госрегистрация будет удостоверяться выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), который объединит существующие сейчас Единый госреестр прав на недвижимое имущество (ЕГРП) и Госкадастр недвижимости (ГКН). Объединенная база данных должна устранить дублирование сведений, а главное, свести на нет ошибки, которые еще нередко случаются.

Ведение ЕГРН будет осуществляться полностью в электронной форме. Для регистрации жилья гражданин сможет обращаться за документами в любое отделение Росреестра, вне зависимости от фактического местонахождения дома или квартиры.

Переход на электронную форму регистрации существенно сократит и сроки оформления документов. Срок рассмотрения заявления сократится в два раза и будет составлять 10 дней, а при подаче через МФЦ — 12 дней. При регистрации прав через многофункциональные центры "Мои документы" срок составит 9 дней, а не 14, как раньше.

Надо напомнить, что в настоящее время пошлина за выписку из ЕГРН останется прежней. Юридическим лицам она обойдется в 22 тысячи рублей, а физические лица заплатят всего лишь 2 тысячи рублей.

Эксперты рынка положительно оценивают нововведение. Директор департамента правового сопровождения недвижимости Группы ПСН Владимир Шмаков утверждает, что новый закон нацелен упростить, унифицировать и ускорить процедуры оформления прав на недвижимое имущество, в том числе и на жилье. К нововведениям, например, относятся введение электронного документооборота, сокращение регистрационных действий, объединение базы ГКН и ЕГРП в общую систему под названием ЕГРН.

"В целом все эти новшества пока не вызывают сомнений в их целесообразности. Например, база ЕГРН уже готова к работе, а все приемные Росреестра продолжат работу в обычном режиме. Кроме того, заявители, как и сейчас, смогут подавать документы на регистрацию через МФЦ и интернет-порталы. Однако, насколько простым и безболезненным будет переходный период, и как быстро рынок недвижимости, бизнес-сообщество и рядовые граждане смогут адаптироваться к новому закону – покажет только практика его применения", — говорит Владимир Шмаков.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх