На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости недвижимости

212 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лилия Зорянова
    Мы долго определялись с застройщиком. Спрашивали по знакомым, читали отзывы, изучали репутацию компании в строительно...Ваш загородный до...
  • Мари Денисова
    Конечно жить в Турции мечта почти каждого, но далеко не у каждого это случается по некоторым возможностям. Всем хочет...Жизнь после покуп...

Почему опасно покупать жилье за материнский капитал: риски для продавца и покупателя

Сивакова И. В.

17.08.2018

Источник фотографии

Как известно, программа материнского капитала позволяет семьям с детьми приобрести жилье за счет государства.

Безусловно, это важное подспорье, учитывая высокую стоимость недвижимости, но, тем не менее, не обходится здесь и без дополнительных рисков, которые вытекают из правил предоставления средств материнского капитала.

Причем, на «подводные камни» могут наткнуться в равной степени как продавец жилья, так и покупатель. Разберем все по порядку.

1. Риски продавца

Сталкиваясь с покупателями, которые предлагают оплатить часть жилья материнским капиталом, продавец вынужден подстраиваться под условия этой программы.

А согласно им деньги продавцу перечисляются Пенсионным фондом:

- во-первых, на основании представленного покупателем свидетельства о государственной регистрации собственности на приобретенное жилье,

- а во-вторых, ПФР выплачивает деньги через 1 месяц и 10 дней после получения всех необходимых документов от покупателя (месяц – на принятие решения и 10 дней – на зачисление средств).

Поэтому, соглашаясь на продажу жилья за материнский капитал, придется смириться с тем, что окончательный расчет будет произведен только после регистрации перехода права собственности к покупателю, и то не раньше, чем через месяц.

Но это еще не так страшно. Серьезные неприятности продавца ожидают в том случае, если ПФР откажется перечислять деньги, если сочтет, что нарушаются требования закона.

То есть после того, как собственность уже перешла к покупателю, может выясниться, что денег продавец так и не получит.

Придется либо взыскивать оставшуюся сумму с покупателя, либо через суд требовать расторжения договора купли-продажи и возврата квартиры. Словом, проблем у продавца явно прибавится.

2. Риски покупателя

Помимо того, что покупателя также не может не затронуть отказ ПФР в перечислении средств материнского капитала, его подстерегают и другие риски, которые могут проявиться спустя некоторое время после покупки квартиры.

Во-первых, закон устанавливает обязанность покупателя оформить приобретенное на средства материнского капитала жилья в общую собственность всех членов своей семьи – т.е. супруга и детей.

Если по договору жилое помещение приобретается не на всех членов семьи, то ПФР потребует от владельца сертификата нотариальное обязательство оформить жилье в долевую собственность.

Крайний срок такого оформления – 6 месяцев после перечисления денег продавцу (или снятия ипотечного обременения).

Если владелец «забудет» исполнить свое обязательство, то о нем напомнит прокуратура, которая проводит проверки получателей материнского капитала.

В суд подается иск об обязании владельца оформить жилье в долевую собственность членов семьи со всеми вытекающими последствиями (взыскание судебных расходов и общение с судебными приставами).

Во-вторых, в случае раздела жилья, купленного на материнский капитал, также действуют особые правила.

При разводе супругов жилье будет делиться не только между ними, а с учетом интересов всех членов семьи, т.е. в равных долях между родителями и детьми.

А жилье, где собственниками являются несовершеннолетние дети, как известно, продать крайне проблематично: требуется получить разрешение органов опеки и выполнить все условия, на которых оно выдается.

Поэтому разделить квартиру путем продажи в случае с материнским капиталом вряд ли получится.

Кроме того, появилась судебная практика, которая не позволяет выселять из квартиры «гражданского мужа» (брак не зарегистрирован), если она куплена на материнский капитал.

Верховный суд признал, что государство предоставляет средства на покупку жилья всей семье, а не только владельцу сертификата.

Поэтому сожитель сохраняет право проживания в квартире, приходясь родным отцом детям, т.е. членом семьи, независимо от отношений с матерью (Дело № 4-КГ16-73).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх