На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости недвижимости

212 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лилия Зорянова
    Мы долго определялись с застройщиком. Спрашивали по знакомым, читали отзывы, изучали репутацию компании в строительно...Ваш загородный до...
  • Мари Денисова
    Конечно жить в Турции мечта почти каждого, но далеко не у каждого это случается по некоторым возможностям. Всем хочет...Жизнь после покуп...

Классификация современных радиаторов «батарея отопления»

klassifikaciya-vidi-sovremennyx-radiatorov-batareya-otopleniya


Довольно продолжительное время, услышав выражение «батарея отопления», люди рисовали в воображении обычную «гармошку» из чугуна, замены которой тогда просто не существовало. В данный момент ситуация в корне иная: огромное множество предлагаемых моделей рождает другую проблему – правильно подобрать высококачественный и доступный по цене радиатор для вашей системы отопления.

Чтобы упростить эту задачу, мы постараемся разделить современные радиаторы по наибольшему количеству признаков.

Обзор начнем с главного параметра классификации радиаторов – по материалу, из которого они произведены. Радиаторы бывают:

  • из стали;
  • из чугуна;
  • из алюминия;
  • биметаллические.

Ни к чему рассказывать здесь о достоинствах и недостатках всех приведенных вариантов. Заинтересовавшимся советуем посетить раздел «Батареи» нашего сайта. Там расположены детальные сведения о каждом из видов радиаторов, где описаны их параметры и рекомендации по выбору и установке.

Для автономной системы отопления применима любая батарея, а в дом с большой этажностью целесообразней поставить биметаллические или сделанные из стали радиаторы.

Конструкции батарей

По конструктивному решению радиаторы подразделяются на:

  • трубчатые;
  • панельные;
  • секционные.

Самыми дорогостоящими и внушающими доверие считаются трубчатые радиаторы. В них теплоноситель циркулирует в сварных усиленных вертикальных трубках. В этом они схожи с секционными приборами, но выгодно отличаются от них по разнообразию видов и размеров.

Трубчатые батареи радуют разнообразием цветов, производятся высокие, низкие и средние модели, а также изобилием видов с нестандартными размерами и конфигурацией.

Панельные радиаторы – это стальные плоские техизделия из прямоугольных пластин, перемежающиеся трубчатыми конвекторами, серьезно повышающими эффективность отопления.

Самые популярные — секционные радиаторы, набор секций, соединенных металлическими ниппелями.

Размеры радиаторов

Размеры являются одним из главных параметров для батареи, они должны соответствовать нише под установку радиатора и гарантировать нужную теплоотдачу для лучшего обогрева.

Алюминиевые отопительные приборы имеют расстояние между осями 300- 1000 мм (фактическая высота – больше на 50-60 мм), кратную числу секций длину и глубину 100 мм. Обычно секция длиной 80 мм.

Наиболее длинные модели биметаллических батарей достигают 1,5 м по горизонтали, высотой они схожи с алюминиевыми.

Плоские корпуса стальных батарей так же разнообразны по размерам. Их высота — от 200 до 900 мм, длина — до трех метров.

Занимательной разновидностью являются плинтусные обогреватели — медные трубки с теплообменником, которые прячут в неширокиех декоративных панелях высотой 150 – 200 мм и длиной во всю стену.

Эти устройства гарантируют экономию до 25% в сравнении с обычными батареями отопления.

Вертикальные размеры трубчатых радиаторов — от 15 см до нескольких метров, длина ограничивается количеством секций.
Ориентация в пространстве

Бывает, что красивый и дорогой дизайн-проект не дает и шанса применить традиционные решения. Так, к примеру, в наши дни помещения часто устраиваются остеклением почти до пола. Обычная батарея, устанавливаемая под подоконником, не подходит – под нее просто нет места.

Для таких целей производители производят вертикальные модели, размещаемые около оконного проема, с высотой до трех метров и разнообразным количеством секций. Наиболее узкие приборы Purmo выпускают с шестью секциями и длиной 300 мм.

Компания СтройПозитив предлогает Ремонт Квартир по самым демократичным ценам.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх