На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости недвижимости

212 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лилия Зорянова
    Мы долго определялись с застройщиком. Спрашивали по знакомым, читали отзывы, изучали репутацию компании в строительно...Ваш загородный до...
  • Мари Денисова
    Конечно жить в Турции мечта почти каждого, но далеко не у каждого это случается по некоторым возможностям. Всем хочет...Жизнь после покуп...

Когда квартирантов нельзя выселить даже через суд

Сивакова И. В.

31.08.2018

Источник фотографии

Разумеется, многие из тех, у кого в собственности оказалось лишнее свободное жилье, стремятся на нем заработать с помощью аренды.

Однако на деле часто оказывается, что получать доход с аренды жилья не так-то просто, как это кажется поначалу.

Собственник пускает в свою квартиру посторонних людей, а потому отвечает за них перед соседями, управляющей организацией и т.д.

Сохранность квартиры при этом – особый вопрос, т.к. не кто иной, как собственник несет риск повреждения и утраты своего имущества, и нет никаких гарантий, что получится возместить причиненные убытки за счет квартирантов.

Поэтому мирное заключение договора найма квартиры нередко заканчивается скандалом и принудительным выселением.

Но проблема в том, что собственник не всесилен: он связан договором, а потому обязан его соблюдать и не может выселить жильцов, когда ему угодно.

И порой даже через суд это сделать невозможно. Почему так происходит и как этого избежать?

1. Продление договора

Это крайне важный пункт: он обозначает время, когда обязательства прекращаются и собственник имеет полное право потребовать от жильцов освободить квартиру.

Договор найма жилого помещения по срокам может быть двух видов:

- краткосрочный (на срок до 1 года),
- долгосрочный (сроком от 1 до 5 лет).

Заключение договора найма жилья на неопределенный срок законом не предусмотрено, поэтому если срок в договоре не обозначен, применяться будет максимальный 5-летний срок.

Первый вариант (когда договор заключается не более, чем на год) намного безопаснее для собственника. Дело в том, что для долгосрочного договора аренды (от года) предусмотрены особые правила его прекращения:

- не менее чем за 3 месяца до истечения срока договора собственник жилья должен предупредить квартирантов о том, что он не намерен продлять дальше договор и сдавать квартиру кому-либо в течение ближайшего года,

- если хозяин промолчал, а наниматель не отказался от договора и продолжает проживать в квартире, договор считается продленным автоматически на тех же условиях и на тот же срок.

Поэтому собственник уже не сможет выселить такого квартиранта в течение еще одного срока договора: досрочное расторжение договора возможно только в определенных случаях,

- если хозяин сообщил нанимателю, что он не намерен продлять договор и сдавать квартиру кому-либо, а сам в течение года сдаст жилье, то наниматель вправе оспорить такой договор, потребовать перезаключить его с ним и взыскать убытки.

При краткосрочном найме жилья (до года) автоматическая пролонгация возможна только, если она прямо предусмотрена договором. Поэтому необходимо проследить, чтобы такого пункта в договоре не было.

2. Досрочное расторжение договора

Выселить квартирантов досрочно можно только при условии расторжения договора. А возможно это только в судебном порядке, если доказать, что:

- наниматели не вносят арендную плату за квартиру в установленный договором срок более двух раз (если договор сроком до года) или задолжали плату за полгода (если договор долгосрочный),

- наниматель разрушает, портит жилье, использует его не по назначению, систематически нарушает интересы соседей.

Без решения суда выселить квартирантов в рамках действующего договора найма жилья невозможно.

Исключение допускается только в том случае, если в договоре предусмотрены основания, по которым наймодатель может досрочно расторгнуть договор без суда, по одному лишь письменному уведомлению жильцов.

Поэтому следует тщательно прописать все случаи, когда наймодатель может досрочно отказаться от договора.

Кроме того, закон прямо запрещает расторгать договор найма жилья, если сменился собственник или наниматель (в последнем случае нанимателями становятся солидарно проживающие в квартире лица, которые были указаны в договоре).

3. Суд может продлить проживание жильцов

Если собственник обратился в суд с требованием расторгнуть договор найма из-за того, что наниматель разрушает жилое помещение или нарушает интересы соседей, суд может дать ему срок для «исправления» и отсрочить выселение до года. Правда, действует это правило только для долгосрочного договора найма.

Таким образом, сдавая квартиру в аренду, лучше заключать договор сроком до года, без пролонгации, а по истечении срока заключать новый договор, если жильцы показали себя с хорошей стороны.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх