На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости недвижимости

212 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лилия Зорянова
    Мы долго определялись с застройщиком. Спрашивали по знакомым, читали отзывы, изучали репутацию компании в строительно...Ваш загородный до...
  • Мари Денисова
    Конечно жить в Турции мечта почти каждого, но далеко не у каждого это случается по некоторым возможностям. Всем хочет...Жизнь после покуп...

Антикризисный план правительства Москвы подготовлен вместе с общественностью и бизнесом

12:00 6 февраля 2015

Московские власти разработали антикризисный план.

Московские власти разработали антикризисный план.

Фото: Пресс-служба Правительства Москвы

Московские власти разработали антикризисный план, который направлен не только на исполнение социальных гарантий перед горожанами, но и создает возможности для дальнейшего развития столицы.

Любое кризисное явление заставляет открывать новые возможности, искать перспективы во всех отраслях. В Москве накоплен значительный опыт во всех сферах: строительстве, торговле, продовольственной безопасности, социальной поддержке горожан, закупках, поддержке малого и среднего бизнеса и реального сектора экономики. Эффективность, оптимальность и рациональность – вот главные принципы, которыми будут руководствоваться власти при реализации своего плана действий.

ДЕЙСТВОВАТЬ ВЫГОДНО

В сложившихся условиях бизнес получит дополнительные преференции. Москва для инвесторов становится выгодной площадкой для реализации различных проектов. Во-первых, тарифы в столице остаются фиксированными, а зарплаты специалистам и рабочим по-прежнему начисляются в рублях. Столичные власти уже заявили о том, что будет подписан мораторий на повышение арендных ставок на все помещения, принадлежащие городу и занимаемые малым бизнесом.

- Мы понимаем, что имущественная поддержка сегодня во многом определяется теми льготами, которые город готов предложить бизнесу. В 2014 году для субъектов малого и среднего бизнеса была установлена минимальная ставка аренды в 3500 рублей за квадратный метр. Эту ставку необходимо сохранить, особенно в период кризиса, - пояснил руководитель Департамента городского имущества Владимир Ефимов.

Также предлагается увеличить период рассрочки в первый год срока аренды для осуществления строительства и реконструкции объектов.

- Москва - динамично развивающийся город, - продолжил Владимир Ефимов. - За последние два - три года темпы строительства колоссально возросли. Уверен, что действия города по предоставлению более длительной рассрочки будут способствовать улучшению инвестиционного климата. Безусловно, эту практику необходимо распространить и на собственников земельных участков, планирующих начать строительство.

Кстати, налоговые льготы для предпринимателей, открывающий свое дело в городе, начали работать уже с 1 января 2015 года. В городе предполагается провести и работу по сокращению административных барьеров. В правительстве столицы убеждены, что предприниматели должны заниматься исключительно развитием своего дела, а не корпеть над налоговой отчетностью и тратить дополнительные средства на содержание работников, без которых он может прожить.

Ряд мер разработан и для крупных инвесторов. Им предлагается вдохнуть вторую жизнь в большинство промышленных зон столицы. С этой точки зрения у Москвы есть значительные ресурсы. Это Руднево, Южный порт, Зеленоград и другие территории, требующие расширения.

- Прокладку дорог, подводку инженерии Москва возьмет на себя, - заявил в интервью «Российской газете» руководитель Департамента экономической политики развития города Максим Решетников. – Мы предусмотрим и дополнительные налоговые льготы в обмен на инвестиции.

Проводимая в Москве налоговая политика станет дополнительным инструментом для развития бизнеса. Так, для поддержки промышленности власти готовы свести сборы к нулю, если речь идет о создании новых производств. Станет полегче и тем, кто использует упрощенную систему налогообложения. Правительством России рекомендовано понизить ставку с 6 до 1 процента. Однако в Москве внимательно отнесутся к этой инициативе, чтобы на волне кризиса предприятия не смогли уйти в тень или скрыть доходы. В противном случае столичный бюджет потеряет серьезные средства.

ГОРОДСКОЙ ЗАКАЗ КАК ФОРМА ДИАЛОГА И СОТРУДНИЧЕСТВА

В то же время сами инвесторы обращаются с просьбами к столичным властям о расширении доступа к муниципальным и государственным закупкам. Бизнес предлагает расширить спектр инвестиционных предложений города.

- Активность предпринимателей в нынешних условиях понятна, конструктивный диалог бизнеса и власти в нынешней ситуации имеет принципиальное значение, - считает руководитель Департамента по конкурентной политике Геннадий Дегтев. - Возможность получения госконтракта сегодня для многих представителей бизнеса - это гарантированное наполнение портфеля заказов. Однако это сопряжено с высокими рисками. Столичные власти понимают это и рассматривают варианты снижения финансовой нагрузки для потенциальных поставщиков. При этом важно и снизить риски неисполнения контрактов. Поэтому конкуренция на рынке закупок Москвы по-прежнему в приоритете. Он открыт для добросовестных поставщиков и закрыт для всякого рода посреднических структур.

Предприниматели предлагают проиндексировать добросовестным поставщикам цены по ранее заключенным договорам в связи с изменившимися издержками, необходимыми для исполнения обязательств по контрактам. По их мнению, это позволит поставщикам чувствовать себя уверенно, и быть защищенными в случае новых резких скачков курса валют. Также предприниматели посчитали, что столичные власти окажут существенную помощь бизнесу, если откажутся от банковских гарантий при реализации госконтрактов. Это связано с тем, что в сложившихся условиях банки не готовы выдавать соответствующие гарантии, что ставит под угрозу возможность добросовестных поставщиков участвовать в закупках и заключать контракты.
Предложения инвесторов и поставщиков Москвы уже внесены на рассмотрении мэру города Сергею Собянину.

ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ПОДДЕРЖАТ

Московские мукомольные и мясоперерабатывающие предприятия предложили свой пакет антикризисных мер. В частности, речь зашла о субсидировании предприятий. Это позволит не только сохранить объемы производства, высокое качество продукции и удержать рост цен, но и сохранить широкий ассортимент товаров в условиях импортозамещения.

Для того же, чтобы полки в магазинах не опустели после введения санкций, город всю прошлую осень активно работал по привлечению новых поставщиков продуктов питания. - Результат такой: традиционно у Москвы был более высокий уровень инфляции на продукты питания, а за 2014-й год он составил 14 процентов, в то время как в Санкт-Петербурге – 17, - прокомментировал ситуацию Максим Решетников. - Были, например, у нас трудности с зерном. Но мы добились дополнительных поставок, за счет того, что зерно не ушло на экспорт. В результате устояли цены во всей цепочке - мука, хлеб и т.д. Сейчас думаем как еще больше привлечь поставщиков, расширяя свои ярмарки выходного дня. С 1 января 2015-года должны были закрыться сельхозрынки, расположенные не в капитальных помещениях.

За бесперебойностью поставок продовольствия и лекарств в Москве также внимательно проследят.

СОЦИАЛЬНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ВЫПОЛНЯТ

Адресная поддержка горожан по-прежнему остается в приоритете столичных властей. Уже есть поручение мэра Сергея Собянина выделить Департаменту социальной защиты населения дополнительные деньги, которые будут направлены на поддержку пенсионеров. Эти меры позволят в трудных жизненных ситуациях помогать людям продуктовыми сертификатами, выдаваемыми не как сейчас на 500 рублей, а на 1000, материальной помощью на пропитание, одежду, обувь даже в размере на несколько десятков тысяч рублей.

Для тех, кто решил приобретать квартиру, также есть хорошая новость.

- Субсидирование ипотеки государством поддержит столичный рынок недвижимости и позволит ипотеке вернуться к уровням прошлого года, - заявил руководитель Стройкомплекса Москвы Марат Хуснуллин. - Это, безусловно, позитивный сигнал как для застройщиков, так и для потенциальных покупателей недвижимости, не заинтересованных нынешними ставками, которые в среднем составляют 18,5-20 процентов. Ипотечная ставка в 13 процентов соответствует уровням прошлого года и стабилизирует рынок.

Антикризисные меры обсудили и предложили все блоки столичного правительства. Вырабатываемый план учитывает предложения общественных организаций, бизнес-сообщества и экспертов. С одной стороны это план неотложных мероприятий на февраль и март, с другой стороны он затрагивает все стратегические направления, будет постоянно обновляться и совершенствоваться.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх