На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости недвижимости

212 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лилия Зорянова
    Мы долго определялись с застройщиком. Спрашивали по знакомым, читали отзывы, изучали репутацию компании в строительно...Ваш загородный до...
  • Мари Денисова
    Конечно жить в Турции мечта почти каждого, но далеко не у каждого это случается по некоторым возможностям. Всем хочет...Жизнь после покуп...

Кадастровая стоимость недвижимости: для чего нужна и как оспорить

Анастасия Еремина
Источник: GiperNN

29.03.2018

Стоимость — это не только сумма, за которую продают и покупают вещи. У недвижимости, например, существует еще и стоимость кадастровая. Ее устанавливает не покупатель, продавец или собственник, а Росреестр. Зачем она нужна, как влияет на налоги и как ее оспорить — разбирается GiperNN.

Что такое кадастровая стоимость?

Очевидно, что у каждой вещи есть своя стоимость. У квартиры, например, тоже. Но кроме рыночной, которая показывает, за сколько можно было бы продать объект в нынешних условиях, существует также стоимость кадастровая.

Кадастровая стоимость — это такая стоимость, которую подсчитал и установил на объект недвижимости (квартиру, дом или земельный участок) Росреестр. Она зафиксирована в публичной карте, которая носит информационный характер. Документ, который имеет юридическую силу и содержит информацию о кадастровой стоимости объекта — выписка из ЕГРН. Она платная, но стоит недорого (от 150 рублей для физ.лиц), и заказать ее можно онлайн.

При расчете кадастровой стоимости учитывается площадь объекта, год постройки дома, что важно — рыночная стоимость и другие факторы. Именно от размера кадастровой стоимости зависит, какой величины налог вам нужно будет заплатить. Переоценка кадастровой стоимости происходит раз в 3–5 лет.

Как определяется налог на имущество и землю?

Имущественный налог для квартир, домов и других объектов, как и земельный налог на участки, рассчитывается с опорой на кадастровую стоимость. Совсем недавно для расчета кадастровой стоимости стала применяться рыночная стоимость, а не инвентаризационная, которая была самой низкой из всех. Это привело к тому, что налоги на недвижимость и землю возросли.

Сейчас налог на имущество рассчитывается из кадастровой стоимости, базовой ставки налога и понижающего коэффициента. Земельный налог, соответственно, рассчитывается по кадастровой стоимости и базовой ставке. Ставка устанавливается для каждого населенного пункта отдельно.

В Нижнем Новгороде базовая ставка по земельному налогу составляет 0,3% или 1,5% от кадастровой стоимости в зависимости от категории участка, ставка имущественного налога составляет 0,1% от кадастровой стоимости для объектов до 10 млн рублей, 0,2% — до 50 млн рублей и 0,3% — до 300 млн рублей.

Пока до 2019 года в России идет переходный период от одного способа расчета налога к другому, используются понижающие коэффициенты:

- 0.2 — для 1-го этапа (за 2015 год)
- 0.4 — для 2-го этапа (за 2016 год)
- 0.6 — для 3-го этапа (за 2017 год)
- 0.8 — для 4-го этапа (за 2018 год)
- 1 — для 5-го этапа (за 2019 год) — фактически, он отменяется.

Кроме того, при уплате имущественного налога предусмотрены налоговые вычеты. То есть, по одному объекту недвижимости из всех, что вы владеете, налоговая база — сумма, от которой считается налог, будет уменьшена на кадастровую стоимость определенной площади.

Федеральная налоговая служба:

«При исчислении налога от кадастровой стоимости предусмотрено уменьшение кадастровой (стоимости) в отношении квартиры на кадастровую стоимость 20 квадратных метров общей площади, в отношении жилого дома — 50 квадратных метров общей площади, в отношении комнаты — 10 квадратных метров ее площади».

Конечно, вы всегда можете воспользоваться специальным калькулятором, чтобы точно просчитать размер налога — как имущественного, так и земельного.

Как оспорить кадастровую стоимость?

Учитывая, как важна для каждого собственника кадастровая стоимость, логично предположить, что могут найтись недовольные тем, как она была просчитана. Но кадастровую стоимость можно оспорить — через суд или в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Оспорить стоимость имеет право не только физическое лицо, а также юридическое, и муниципалитет.

Федеральная служба государственной регистрации кадастра и картографии (Росреестр):

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц;

юридическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц;

органами государственной власти, органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Если вы хотите оспорить кадастровую стоимость в комиссии, необходимо обратиться с заявлением (doc.) о пересмотре кадастровой стоимости, приложив к нему:

- выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащую сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;

- нотариально заверенную копию правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;

- документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений;

- отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости.

Заявление может рассматриваться в течение одного месяца. В случае принятия положительного решения о пересмотре кадастровой стоимости, вас уведомят об этом в течение пяти рабочих дней после принятия такого решения. Если комиссия посчитает, что пересмотр кадастровой стоимость не положен, вы сможете оспорить решение в суде.

Впрочем, как физическое лицо вы не обязаны подавать заявку в комиссию — можете обратиться сразу в суд (юр.лицам придется пройти через комиссию). Для этого необходимо подать исковое заявление об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости.

Согласно данным Росреестра, в январе—феврале 2018 года в качестве основания оспаривания результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости в исках указывались следующие основания:

- установление кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости (2 511 исков);
- об изменении кадастровой стоимости в связи с выявлением недостоверных сведений об объекте оценки, использованных при определении его кадастровой стоимости, в том числе об исправлении технической и (или) кадастровой ошибки (12 исков);
- об оспаривании решения или действия (бездействия) комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (83 иска).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх