На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости недвижимости

212 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лилия Зорянова
    Мы долго определялись с застройщиком. Спрашивали по знакомым, читали отзывы, изучали репутацию компании в строительно...Ваш загородный до...
  • Мари Денисова
    Конечно жить в Турции мечта почти каждого, но далеко не у каждого это случается по некоторым возможностям. Всем хочет...Жизнь после покуп...

6 соток - бесплатно. Как получить вычет за землю

Ольга Игнатова
Источник: Российская газета
05.02.2018

Федеральная налоговая служба разъяснила порядок обращения за вычетом по земельному налогу, который с этого года получили все пенсионеры, Герои Советского Союза и России, инвалиды, ветераны войны и другие льготники.

Напомним, что в конце прошлого года президент Владимир Путин поручил правительству и Госдуме предусмотреть возможность освобождения от земельного налога пенсионеров и льготников. В результате в Налоговый кодекс была внесена норма о том, что эти категории россиян с 2018 года получили право на налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на кадастровую стоимость 600 квадратных метров.

Ранее только семь категорий налогоплательщиков, среди которых были Герои Советского Союза и России, инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны, чернобыльцы, имели право уменьшить сумму своего земельного налога. Да и то вычет предоставлялся только с 10 тысяч рублей. Теперь получается, что за 600 кв. метров налог вообще платить не нужно.

Для понимания, 600 "квадратов" земли - это как раз и есть те самые знаменитые 6 соток, которые в советские годы местные власти часто выделяли россиянам в бессрочное пользование либо для ведения садоводства и огородничества. Иными словами, все владельцы 6 соток, обладающие ими либо на правах частной собственности, либо арендуемые у государства, платить земельный налог за 2017 год не будут. Как подчеркивает депутат Государственной Думы, председатель Союза садоводов России Олег Валенчук, это серьезная налоговая льгота, которая поможет не только пенсионерам и льготникам, но и всем членам их семьи, если люди проживают в одном доме.

Однако в налоговом ведомстве обращают внимание, что если земельный участок превышает 600 кв. метров, то земельный налог заплатить придется. Например, если величина участка 800 "квадратов", то налоговики рассчитают налог на две сотки, если 1000 кв. метров, то на четыре и так далее.

К тому же, если у человека в собственности или пользовании находится не один, а несколько участков (например, дом и дача), то он должен строго до 1 июля этого года обратиться в налоговую инспекцию с уведомлением о выбранном участке, по которому будет применяется вычет. Подать уведомление можно как лично в любую инспекцию, многофункциональный центр "Мои документы" (МФЦ), так и направить через "личный кабинет" на сайте Федеральной налоговой службы или послать обычной почтой.

Если уведомление не поступит, то вычет будет применяться автоматически в отношении одного земельного участка с максимальной суммой налога. При этом если ранее человек уже имел льготу (например, ветеран боевых действий был освобожден от налога на имущество или пенсионер использовал льготу по транспортному налогу и так далее), то еще раз направлять уведомление не потребуется. Для тех, кто в 2018 году впервые получит право на вычет (например, при достижении пенсионного возраста в течение 2018 года), необходимо подать в налоговый орган заявление о предоставлении такой льготы.

С этого года упрощен порядок обращения за налоговыми льготами. Теперь льготники вправе, а не обязаны, как было ранее, вместе с заявлением представить документы, подтверждающие право на льготу. Налоговики сделают все сами. То есть свяжутся с профильным ведомством, которое и предоставит все необходимые документы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх