На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости недвижимости

212 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лилия Зорянова
    Мы долго определялись с застройщиком. Спрашивали по знакомым, читали отзывы, изучали репутацию компании в строительно...Ваш загородный до...
  • Мари Денисова
    Конечно жить в Турции мечта почти каждого, но далеко не у каждого это случается по некоторым возможностям. Всем хочет...Жизнь после покуп...

Квартира от банкрота: ловушка для жадных

12.05.2017

Покупка квартиры обернется для нового собственника катастрофой, если на месте продавца вдруг окажется банкрот. Появляется риск потерять не только новую жилплощадь, но и деньги, потраченные на нее.

Банкрот по закону

Закон о банкротстве физических лиц вступил в силу два года назад. Согласно документу, объявить себя банкротом вправе любой россиянин, подтвердивший свою неспособность оплатить долги. За непогашенные вовремя кредиты у должника могут отобрать недвижимость, которая находится у него в собственности. Но существует вероятность, что еще до суда владелец поспешит продать квадратные метры для получения прибыли. И покупка этой квартиры крайне нежелательна.

«Все сделки банкрота конкурсный управляющий вправе обжаловать в суде и расторгнуть в случае, если они осуществлены либо на безвозмездной основе, либо ниже рыночной стоимости, – сообщает председатель комитета по правовым вопросам Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга Сергей Слободянюк. – Если есть риск признания гражданина банкротом, нельзя приобретать у него имущество по заниженной стоимости, поскольку очень велик риск расторжения сделки изъятия имущества и полного отсутствия возврата денежных средств. Цена объекта обязательно должна быть рыночной».

Поэтому перед покупкой квартиры необходимо провести независимую рыночную оценку объекта. И скидка в 20–30% от продавца должна скорее насторожить, чем обрадовать. Заниженная стоимость объекта – существенный повод для того, чтобы признать сделку недействительной, если она была заключена в течение года до банкротства. Кроме того, аннулируют и договор купли-продажи при условии покупки квартиры у собственника, получившего ее в дар в течение трех лет до банкротства.

Но помимо рисков на вторичном рынке существует опасность приобрести квартиру у банкрота-застройщика.

«Можно проверить, поданы ли в настоящий момент иски о банкротстве к данному застройщику, – отметил генеральный директор «Авентин-Недвижимость» Антон Баранов. – Но надо учитывать и многие другие факторы: степень готовности объекта, количество других объектов у застройщика, долги перед контрагентами, репутация и т. д. Надо помнить, что оспариваться могут сделки, которые были совершены застройщиком не только после начала процедуры банкротства, но и в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом».

Как снизить риски при покупке квартиры?

В первую очередь перед покупкой квартиры нужно получить выписку из ЕГРП и проверить историю недвижимости за последние три года: была ли она, например, получена в дар или приобретена у родственников ранее. В этих случаях стоит заключать договор с осторожностью.

Важно уточнить информацию о платежеспособности продавца. Это можно узнать на сайтах Росреестра, Службы судебных приставов, Арбитражного суда, а также через Бюро кредитных историй. В договоре о покупке квартиры также необходимо прописать, что в отношении продавца не начата процедура банкротства.

Кроме того, покупатель может оформить страховку, которая обезопасит его от риска утраты права собственности.

Стоит приобщить к делу риэлтора и подписать с ним договор о том, что в случае судебного разбирательства он выступит в пользу своего клиента. Ну и, наконец, все копии и оригиналы счетов должны быть сохранены. Если потребуется, покупатель предоставит их в суде.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх