На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости недвижимости

212 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лилия Зорянова
    Мы долго определялись с застройщиком. Спрашивали по знакомым, читали отзывы, изучали репутацию компании в строительно...Ваш загородный до...
  • Мари Денисова
    Конечно жить в Турции мечта почти каждого, но далеко не у каждого это случается по некоторым возможностям. Всем хочет...Жизнь после покуп...

Индекс РТС превысил 800 пунктов впервые с 9 января

22 января, 13:48 UTC+3
Индекс растет на фоне восстановления нефтяных цен и улучшения мировых настроений

© Артем Геодакян/ТАСС

МОСКВА, 22 января. /ТАСС/. Российские фондовые индексы в четверг ускорили темпы восходящего движения, индекс РТС превысил отметку в 800 пунктов впервые с начала января.

Индекс ММВБ (MICEX) в первой половине торгов на Московской бирже увеличился на 2,58%, составив 1659,84 пункта, а индекс РТС прибавил 2,52% до 801,83 пункта (по состоянию на 14:10 мск).

Чуть ранее индекс РТС поднимался до 803,90 пункта, а индекс ММВБ до 1664,43 пункта - максимума с августа 2011 года.

Российский рынок в первой половине дня ускорил темпы восходящего движения по мере восстановления цен на нефть, а также мировых настроений в преддверии объявления итогов заседания Европейского ЦБ, от которого ждут объявления о новой программе стимулирования. Эксперты отмечают, что итоги вчерашней встречи по Украине также благоприятно сказываются на рынках.

Так, аналитик ФГ "БКС" Марк Бредфорд подчеркивает, что итогом встречи министров иностранных дел России, Украины, Франции и Германии в Берлине стал некоторый прогресс, хотя и очень незначительный, в виде совместного призыва о необходимости немедленного прекращения военных действий на Украине.

"Движение вперед в разрешении кризиса может снизить опасения по поводу понижения суверенного рейтинга России агентством S&P - решение должно быть принято до конца месяца", - сказал эксперт.

"Учитывая, что обострение геополитической ситуации на Украине и недавнее понижение ряда российских рейтингов не оказывает заметного негативного влияния на настрой инвесторов, ожидаемые итоги заседания ЕЦБ могут способствовать продолжению роста в ближайшие дни", - считает аналитик информационно-аналитического отдела Пробизнесбанка Ирина Ладыгина.

Комментируя техническую картину российского фондового рынка, аналитик ИГ "Норд-Капитал" Виталий Манжос отмечает, что преодоление индексом значимой области долгосрочного сопротивления, расположенной в районе 1620-1640 пунктов, может стать сильным позитивным сигналом в пользу покупок и закрытия коротких позиций на всех временных периодах.

В лидерах роста к середине дня значатся обыкновенные и привилегированные акции "Мечела" (10,23% и 11,15% соответственно) и АФК "Система" (8,87%).

В лидерах снижения российские депозитарные расписки "Русала" (-1,15%) и акции АЛРОСА (-0,72%).

Из интересных для российского рынка событий сегодня можно отметить операционные результаты группы ПИК за 2014 год, заседание совета директоров Группы ЛСР. Продолжится Всемирный экономический форум в Давосе (21-24 января).

Внешний фон позитивен

Торги на фондовых биржах США в среду завершились ростом основных индексов, которые прибавили 0,2-0,5% в ожидании объявления монетарного стимулирования в Европе. Статистика по национальному рынку недвижимости в декабре, между тем, носила разнонаправленный характер. Сегодня фьючерсы на основные американские индексы прибавляют порядка 0,1%.

На биржах Азии к концу торгов сформировались преимущественно оптимистичные настроения. Торги в Европе проходят без единства в настроениях.

Ключевой индекс Euro Stoxx 50 прибавляет менее 0,1%. Инвесторы ждут назначенного на сегодня заседания Европейского центрального банка, итоги которого будут оглашены в 15.45 мск. В 16.30 мск состоится пресс-конференция главы регулятора Марио Драги.

Появившиеся накануне не подтвержденные официально данные показали, что объем программы выкупа облигаций ЕЦБ может составить 50 млрд евро в месяц со сроком проведения до конца 2016 года. Программа будет направлена преимущественно на выкуп гособлигаций.

"Возможно, процесс подготовки программы настолько затянулся, что он был уже заложен в цены на финансовых рынках, так что речь идет о ситуации, когда инвесторы покупают активы на фоне слухов и начнут продавать их по факту", - полагает главный аналитик компании Perpetual Мэттью Шервуд.

Нефтяные котировки к середине торгового дня в России пытаются продолжить восстановление от локальных минимумов. Стоимость мартовских контрактов на поставки смеси Brent прибавляет 0,79 проц до 49,42 доллара за баррель. Среди рисков для игроков на повышение выступает сегодняшний отчет Министерства энергетики США, который может показать увеличение запасов за прошлую неделю на 2,62 млн баррелей.

Сегодня на мировых рынках можно выделить уровень ключевой процентной ставки ЕЦБ (15.45 мск), пресс-конференцию главы ЕЦБ Марио Драги (16.30 мск), индекс потребительского доверия еврозоны за январь (18.00 мск), недельное изменение числа первичных обращений за пособиями по безработице в США (16.30 мск), отчет Минэнерго США о недельном изменении запасов нефти и нефтепродуктов за прошедшую неделю (19.00 мск).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх