На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости недвижимости

212 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лилия Зорянова
    Мы долго определялись с застройщиком. Спрашивали по знакомым, читали отзывы, изучали репутацию компании в строительно...Ваш загородный до...
  • Мари Денисова
    Конечно жить в Турции мечта почти каждого, но далеко не у каждого это случается по некоторым возможностям. Всем хочет...Жизнь после покуп...

Названы города, в которых власти будут развивать арендное жилье

Источник: NEWSru.com
25.08.2017
Источник фотографии

Агентство ипотечного жилищного кредитования и группа ВТБ выбрали приоритетными для развития арендного жилья 14 регионов РФ. В частности, помимо Москвы планируется запуск проектов в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Казани, Челябинске, Омске.

"Для реализации рассматриваются развитые и перспективные районы города с населением более 1 млн человек", - пояснили в АИЖК.

Под арендные дома отбираются проекты, в которых можно выкупить либо отдельное здание целиком, либо минимум отдельную секцию или подъезд. Общая площадь квартир в проекте должна составлять от 4000 до 20 000 кв.м, в них должна быть выполнена качественная отделка и меблировка, передает "Интерфакс".

Как сообщалось, в Москве агентство и банк уже сотрудничают по проектам МФК MatchPoint и ЖК "Символ". На рассмотрении находятся и другие проекты, в частности ЖК "Сердце Столицы".

Напомним, АИЖК занимается реализацией проектов по созданию арендного жилья в рамках приоритетного правительственного проекта "Ипотека и арендное жилье". В рамках программы агентство будет использовать закрытые паевые инвестфонды недвижимости, которые смогут выступать в качестве дольщиков-соинвесторов или приобретать готовое жилье. Предполагается, что в 2017 году объем финансирования пилотных проектов составит 10 млрд рублей, в 2018 году - 15 млрд рублей, в 2019 и 2020 годах - по 20 млрд рублей.

В феврале В АИЖК уточняли, что в первом доходном доме - жилом комплексе "Лайнер" в Москве - под аренду там отведено 280 апартаментов. Стоимость небольшой студии (25 кв. м) начинается от 38 900 рублей в месяц, двухкомнатная квартира (46 кв. м) стоит от 59 500 рублей в месяц. При этом в Счетной палате, ОНФ и Госдуме осудили агентство за инвестиции в дорогое арендное жилье вместо доступного. Как известно, ранее власти обещали, что квартиры в арендных домах будут дешевле рыночных, но пока получается наоборот.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх