На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости недвижимости

212 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лилия Зорянова
    Мы долго определялись с застройщиком. Спрашивали по знакомым, читали отзывы, изучали репутацию компании в строительно...Ваш загородный до...
  • Мари Денисова
    Конечно жить в Турции мечта почти каждого, но далеко не у каждого это случается по некоторым возможностям. Всем хочет...Жизнь после покуп...

Что делать, если утеряны документы на квартиру?

23.06.2016

Источник фотографии


Документы на квартиру восстановить можно, но лучше изначально позаботиться об их сохранности.

Ситуации в жизни бывают разные: ремонт, переезд, пожар, квартирные кражи… Иногда случается, что хозяева в результате не могут найти документы на свое жилье. Что делать в таком случае? Можно ли данные бумаги восстановить и насколько серьезна их утеря? Об этом портал MetrPrice.ru поговорил с экспертами рынка недвижимости.

Документы, которые надо бережно хранить

Прежде всего, разберемся, какие бывают типы документов на квартиру.

«С юридической точки зрения существует два типа таких документов: правоустанавливающие и правоподтверждающие. – говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум Групп». – К первому типу относятся договоры купли-продажи, дарения, мены, ДДУ, свидетельство о праве на наследство. То есть это документы, которые свидетельствуют о возникновении права на квартиру». К правоустанавливающим документам также относится договор приватизации и судебное решение, говорит Наталья Шаталина, генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки».

К правоподтверждающим бумагам относится свидетельство о собственности, которое, соответственно, подтверждает право на обладание квартирой.

Таким образом, по словам Натальи Шаталиной, собственник обязательно должен хранить следующие документы:

- свидетельство о праве собственности на квартиру;

- документ, на основании которого возникло право собственности;

- кадастровый паспорт на квартиру;

- правоустанавливающий документ.

«Не лишним будет хранить документы, подтверждающие оплату цены жилого помещения, если квартира приобреталась на основании возмездной сделки, а также технический паспорт», – подводит итог эксперт.

Что делать, если потерялись документы на квартиру

Предположим, ситуация сложилась так, что были утрачены/похищены и т.п. документы на жилье – особенно людей пугает потеря свидетельства о собственности. Что делать в этом случае и насколько серьезные это может иметь последствия?

Мария Литинецкая («Метриум Групп»):

«В случае утери правоустанавливающих документов для их восстановления обладатель может обратиться в управление Росреестра, где хранятся копии. Для этого владелец квартиры должен написать запрос о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Запрос можно подать лично или через официальный сайт Росреестра, а также через МФЦ. Для этого понадобится паспорт и квитанция на оплату услуги по восстановлению документов. Копии запрашиваемых документов изготавливаются в течение пяти рабочих дней, стоимость восстановления составляет 200 рублей.

Если по каким-то причинам в Росреестре не сохранились правоустанавливающие документы (такое бывает, если, к примеру, договор купли-продажи был заключен до 31 января 1998 года), можно обратиться в Департамент городского имущества г. Москвы. Для этого необходимо представить заявление, паспорт и дубликат документа от нотариуса. Департамент должен выдать копию документов в течение 14 рабочих дней.

Вполне возможно, что ни в Росреестре, ни в Департаменте городского имущества документы не сохранились. В этом случае копия документа может быть:

– у нотариуса, который оформлял сделку;
– у государственного органа, который выдавал владельцу правоустанавливающий документ;
– у застройщика, с которым заключался договор;
– у правления ЖСК, если право собственности возникло в результате вступления в ЖСК.

Если же был утерян правоподтверждающий документ – свидетельство о праве собственности, вам понадобятся ваши правоустанавливающие документы. С ними вы должны обратиться в Росреестр, предоставив квитанцию об уплате пошлины и паспорт. Пошлина за восстановление свидетельства о праве на недвижимое имущество составляет 350 рублей».

Где ещё можно найти свои документы на жильё

Итак, если утраченное свидетельство было выдано в период с февраля 1998 года, то обращаться за дубликатом следует сразу же в Росреестр. А если ранее – где тогда искать копии своих документов?

Тимур Чанышев, адвокат:

«Для того чтобы восстановить Свидетельство о государственной регистрации права взамен утраченного, нужно обратиться в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по территориальности. В момент обращения при себе необходимо иметь паспорт. В том случае, если документ о собственности на квартиру был получен до июля 1997 года, то запрос подается в архив Бюро технической инвентаризации (БТИ). Если с июля 1997 года и до конца января 1998 года, то в Департамент по жилищной политике и жилищного фонда администрации по территориальности.

Как правило, по истечении 15 дней выдается справка, в которой указана информация, содержащаяся в подлиннике Свидетельства о государственной регистрации права. С этой справкой необходимо обратиться в Росреестр за выдачей дубликата Свидетельства о государственной регистрации права. Документ выдается примерно в течение месяца».

Украли документы на квартиру? Заявляйте в полицию!

Если Свидетельство о государственной регистрации права на квартиру было утрачено путем хищения, необходимо незамедлительно сообщить об этом в правоохранительные органы и Росреестр с целью предупреждения мошеннических действий, говорит Тимур Чанышев. Закрывать глаза на эту проблему нельзя – последствия могут быть самыми неприятными, вплоть до потери жилья.

Ну, а если вы всё сделаете правильно, заявите куда надо и как можно скорее, а потом обратитесь за новыми документами, то ничего страшного в потере или утрате бумаг на квартиру нет. Придётся, конечно, потратить время, заплатить небольшую пошлину – но этим всё и ограничится.

Осторожно, мошенники!

Если вы остались без документов на квартиру, необходимо понимать, что даже в случае простой утери они могут попасть в руки мошенников. «Мошенники, имея в руках оригинал свидетельства, могут заключить под него различные договора, – поясняет Александр Лунин, ведущий менеджер департамента вторичного жилья компании «Азбука Жилья». – Например, договор аванса за квартиру, аренды квартиры и т.д. После этого они исчезают. Обманутый покупатель или арендатор вряд ли найдет мошенника, а вот собственника найдет точно. Поэтому при утере и краже правоустанавливающих документов, а также свидетельства на право собственности следует заявить в полицию и написать заявление в Росреестр о данном факте. Возможно, это спасет от более серьезных негативных последствий».

По словам Натальи Шаталиной («МИЭЛЬ-Новостройки»), можно дополнительно себя обезопасить: в заявлении о потере документа (направляемом в Росреестр) указать, что любые регистрационные действия с утраченными документами запрещается осуществлять без личного присутствия собственника-заявителя.

Кое-что лучше не терять

В завершение, Ирина Доброхотова, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой», добавляет: «В целом, восстановить можно многие документы, но вот предварительный договор купли-продажи (ПДКП) квартиры в новостройке я бы категорически не советовала терять. Потому что если застройщик обанкротится, то без ПДКП доказать свое право на квартиру будет невозможно».

Таким образом, в целом большинство документов на квартиру можно восстановить – и процедура эта вполне отлажена. Но нужна ли Вам дополнительная нервотрепка? Уж лучше изначально относиться ко всем бумагам более внимательно, хранить их в надежном месте ­– тогда и восстанавливать их, как говорится, не придется.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх