На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости недвижимости

212 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лилия Зорянова
    Мы долго определялись с застройщиком. Спрашивали по знакомым, читали отзывы, изучали репутацию компании в строительно...Ваш загородный до...
  • Мари Денисова
    Конечно жить в Турции мечта почти каждого, но далеко не у каждого это случается по некоторым возможностям. Всем хочет...Жизнь после покуп...

Американские компании возвращаются

Николай Вяткин
12.07.2017

Впервые после введения антироссийских экономических санкций в Москве вновь начали открываться представительства американских фирм, которые арендуют жилье для своих резидентов, свидетельствуют в Департаменте аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость.

Среди ключевых тенденций столичного рынка найма жилья во II квартале 2017 года специалисты Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость выделяют изменения в картине спроса на корпоративный найм – когда иностранные и отечественные региональные фирмы снимают жилье для своих представителей в Москве. В настоящее время на их долю приходится 23% от общего спроса на столичном рынке аренды – этот показатель выше уровня I квартала на 3 п. п.

Оксана Полякова, заместитель директора Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, комментирует: «Выявленная положительная динамика является зеркалом развития партнерских отношений России на международном уровне, несмотря на существующие барьеры, – именно за счет зарубежных компаний увеличилась доля присутствия корпоративных клиентов на московском рынке аренды».

Внутри группы иностранных нанимателей также произошли трансформации. Например, фирмы-арендаторы из стран Азии реализуют сегодня 39% корпоративного спроса против 37% в I квартале – особенно активны предприниматели из Китая, Индии, Тайваня, Японии. Показательно, что в докризисном 2013-м азиатским компаниям принадлежало не более 10% спроса.

С 5% тремя месяцами ранее до 6% в настоящее время выросло количество европейских предприятий, арендующих для своих резидентов квартиры в Москве, в частности, из таких стран, как Финляндия, Германия, Австрия, государств Балканского полуострова. Одним из преимущественных направлений деятельности своих клиентов специалисты ИНКОМ-Недвижимость называют строительство и смежные с ним отрасли.

Ранее в ИНКОМ-Недвижимость проводилось исследование, которое показало: до введения западных экономических санкций в отношении России 45% корпоративного спроса были представлены фирмами из Европы и США. Введение эмбарго в 2014 году и сопутствующее закрытие ряда офисов зарубежных компаний стали причиной тотального снижения числа европейских нанимателей и полностью вычеркнули американцев из списка фирм, арендующих московское жилье для своих резидентов. Лишь в 2016-м в Москве вновь стали появляться европейские представительства – их доля тогда не превышала 3% от общего числа корпоративных арендаторов.

Во II квартале этого года, впервые с 2014-го, было зафиксировано возвращение на рынок корпоративного найма предпринимателей из США: представители малого и среднего бизнеса начали открывать офисы в Москве и арендовать квартиры для своих резидентов. Сегодня их доля не превышает 2% корпоративного спроса, однако специалисты ИНКОМ-Недвижимость видят перспективы для усиления данного тренда. Оксана Полякова: «На примере наших клиентов в настоящее время мы наблюдаем поступательный рост заинтересованности американских предпринимателей в российском рынке: пока речь идет преимущественно о малом и среднем бизнесе – это предприятия в области общественного питания, торговли, образования и т.д. в разных ценовых сегментах. В будущем, полагаю, есть предпосылки к тому, что сотрудничество затронет новые сферы деятельности».

Основной спрос на корпоративный найм по-прежнему формируется за счет компаний из регионов РФ и стран СНГ, хотя при сравнении с показателями I квартала зафиксирована динамика снижения – с 58% до 53%. Специалисты ИНКОМ-Недвижимость отмечают, что сокращение доли спроса обусловлено не оттоком представителей отечественного регионального бизнеса, а увеличением числа зарубежных организаций.

Оксана Полякова: «Среди общих требований к жилью у нанимателей, приезжающих на работу в московское представительство, – комфорт, эстетика без излишней роскоши, безопасность проживания и близкое расположение дома и офиса. Если частные иностранные арендаторы преимущественно выбирают квартиры в центре Москвы с его достопримечательностями, то корпоративных нанимателей мало интересуют историческое наследие города, а также столичная инфраструктура. Предпочтения многих склоняются в сторону современных жилых комплексов и клубных домов с собственной инфраструктурой. Зачастую иностранные резиденты ведут довольно обособленный образ жизни и имеют помощников, которые занимаются решением бытовых вопросов, включая приготовление национальной пищи. География расселения представителей иностранных компаний в Москве напрямую зависит от месторасположения офиса. Сегодня, когда предложение площадей в бизнес-центрах очень велико и разнообразно, нередко наниматели базируются в районах, далеких от центра. В последнее время стали пользоваться популярностью, в частности, Северный, Северо-Восточный и Восточный округа».

Что касается ценового уровня арендуемого компаниями жилья, то его преимущественная часть – 75% – относится к сегментам «добротный эконом» или «комфорт», 25% – «бизнес» и «премиум». Диапазон стоимости найма квартиры для специалистов и руководителей среднего звена составляет 45-65 тыс. рублей, для управленцев более высокого уровня – 70-150 тыс. рублей.

Примеры вариантов найма для корпоративных арендаторов

3-комнатная квартира со ставкой найма 86 тысяч рублей.

Жилплощадь находится на 17-м этаже 22-этажного монолитного дома в ЖК «Мичурино» на ул. Лобачевского, в 5 минутах транспортом от станции метро «Проспект Вернадского»; в пешей доступности – МГИМО, МГУ, Академия народного хозяйства, ТЦ «Фестиваль»; удобная транспортная развязка. Общая площадь квартиры – 76 кв. м, жилая – 56 кв. м (студия и 2 изолированные комнаты – 20, 18 и 18 кв. м), кухня – 14 кв. м. В наличии 2 утепленные лоджии (6 и 3,5 кв. м), которые можно использовать в качестве кабинетов; из окон открываются живописные виды на Москву. В квартире выполнен качественный ремонт, установлена современная мебель, бытовая техника. Придомовая территория огорожена и охраняется.

3-комнатная квартира со ставкой найма 135 тысяч рублей.

Объект находится на 10-м этаже 16-этажного дома в элитном ЖК «Шуваловский» на Мичуринском проспекте, в 5 минутах транспортом от станции метро «Университет». Общая площадь квартиры – 100 кв. м, жилая – 59 кв. м (изолированные комнаты – 25, 18 и 16 кв. м), кухня – 15 кв. м, 2 санузла. В квартире установлена современная мебель, она оборудована бытовой техникой от ведущих мировых брендов, лоджия застеклена. Придомовая территория огорожена и охраняется. Машино-место в подземном паркинге оплачивается отдельно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх