На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости недвижимости

212 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лилия Зорянова
    Мы долго определялись с застройщиком. Спрашивали по знакомым, читали отзывы, изучали репутацию компании в строительно...Ваш загородный до...
  • Мари Денисова
    Конечно жить в Турции мечта почти каждого, но далеко не у каждого это случается по некоторым возможностям. Всем хочет...Жизнь после покуп...

В России решили свернуть массовую приватизацию жилья

23.09.2016

 

Министерство строительства и ЖКХ предлагает отказаться от приватизации социального жилья для всех категорий граждан, кроме детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, заявил в среду замглавы Минстроя Олег Бетин.

"Наступил период, когда массовую приватизацию надо останавливать, оставить для детей-сирот, тех, кто остался без родителей, и дать им возможность выбора социального найма или передачи в собственность через определенный период времени", - сказал Бетин на заседании Совета по правам человека. Его цитирует "Интерфакс".

По словам Бетина, объем приватизированного жилья в России на сегодняшний день достиг более 85%, при этом муниципалитеты новое жилье не строят. В такой ситуации приватизация порождает негативные последствия и отсутствие возможности помочь тем, кому надо, подчеркнул замминистра, передает РИА "Новости".

Он отметил, что возможностями бесплатной приватизации пользуются в том числе граждане, имеющие доходы и скрывающие их, а также те, кто "живет для того, чтобы приватизировать жилье и передать его наследникам".

По словам замглавы Минстроя, массовая приватизация приводит к тому, что фонд жилья по договору социального найма сокращается и недостаточен для обеспечения все социально незащищенных категорий граждан.

Бетин сообщил, что законопроект об окончании бесплатной приватизации уже одобрен в главном правовом управлении, направлен в Минэкономразвития и скоро должен поступить на рассмотрение правительства.

Напомним, стартовавшая с 1991 года бесплатная приватизация жилья неоднократно продлевалась - срок окончания программы откладывался в 2006, 2010 и 2013 годах. В январе 2016 года премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что продлевать ее сроки "бесконечно невозможно". Однако в феврале Госдума продлила срок бесплатной приватизации жилья еще на год - до марта 2017 года.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх