На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости недвижимости

212 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лилия Зорянова
    Мы долго определялись с застройщиком. Спрашивали по знакомым, читали отзывы, изучали репутацию компании в строительно...Ваш загородный до...
  • Мари Денисова
    Конечно жить в Турции мечта почти каждого, но далеко не у каждого это случается по некоторым возможностям. Всем хочет...Жизнь после покуп...

Госдума продлила "дачную амнистию" до 1 марта 2018 года

МОСКВА, 20 февраля. /ТАСС/. Госдума приняла в трех чтениях закон, продлевающий срок действия упрощенного порядка регистрации прав на объекты индивидуального жилищного строительства (так называемой дачной амнистии") до 1 марта 2018 года.

По закону, единственным основанием для упрощенной регистрации является правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен этот дом. Как ранее отмечал спикер Госдумы Сергей Нарышкин, с начала действия закона о "дачной амнистии" было уже зарегистрировано более 4,5 млн объектов индивидуального жилищного строительства и домовладений.

 

По мнению авторов закона, такая положительная динамика свидетельствует о том, что граждане активно используют предоставленную возможность упрощенной регистрации прав.

Как отметил глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, выступавший с докладом по законопроекту, "на данный момент через дачную амнистию прошли 2,5 млн объектов индивидуального жилищного строительства, более 2 млн домовладений и более 6 млн земельных участков". По его словам, закон о "дачной амнистии", принятый в 2006 году, фактически заработал только через год. "Пока были приняты подзаконные акты, пока раскачались органы исполнительной власти и органы государственной регистрации", - пояснил Крашенинников.

"Дачная амнистия" была принята в 2006 году и должна была завершиться 1 марта 2015 года. Она обусловлена тем, что значительная часть так называемой потребительской недвижимости (жилые дома, дачи, сады и т.п.) не могла пройти процедуру государственной регистрации из-за отсутствия необходимых документов или из-за их несоответствия требованиям действующего законодательства по форме либо содержанию.

Как действует упрощенная регистрация недвижимости

 

"Дачная амнистия" была принята в 2006 году и должна завершиться 1 марта 2015 года. Она обусловлена тем, что значительная часть так называемой потребительской недвижимости (жилые дома, дачи, сады и т. п.) не могла пройти процедуру государственной регистрации из-за отсутствия необходимых документов либо несоответствия их требованиям действующего законодательства по форме либо содержанию.

Для упрощения порядка регистрации такой недвижимости были внесены изменения в ряд законодательных актов. "В соответствии с ними до 1 марта 2015 года правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства, расположенный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства или расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства", - уточнил Крашенинников. При этом разрешение на ввод таких объектов в эксплуатацию не требуется, напомнил он.

С 2006 года зарегистрировано 2,5 млн прав на частные дома

По сведениям парламентария, с 2006 года по упрощенной схеме было зарегистрировано около 2,5 млн объектов индивидуального жилищного строительства, более 2 млн домовладений, более 6 млн земельных участков, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства. Эти данные свидетельствуют о том, что граждане активно использовали предоставленную им возможность упрощенной регистрации прав, подтвердил глава комитета Госдумы.

 

"Однако с появлением двух новых субъектов РФ - Республики Крым и города федерального подчинения Севастополя - значительная часть граждан нашей страны оказалась лишенной возможности воспользоваться дачной амнистией в силу истечения срока ее действия 1 марта нынешнего года", - констатировал Крашенинников. Да и остальные граждане, не успевшие до этого срока оформить права на объекты индивидуального жилищного строительства, имеющие признаки самовольной постройки, смогут их легализовать только в судебном порядке, пояснил он.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх