На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости недвижимости

212 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лилия Зорянова
    Мы долго определялись с застройщиком. Спрашивали по знакомым, читали отзывы, изучали репутацию компании в строительно...Ваш загородный до...
  • Мари Денисова
    Конечно жить в Турции мечта почти каждого, но далеко не у каждого это случается по некоторым возможностям. Всем хочет...Жизнь после покуп...

ЦБ РФ и Госдума переведут валютную ипотеку в рублевую

ЦБ РФ и Госдума переведут валютную ипотеку в рублевую

ЦБ РФ приступил к разработке специальных рекомендаций для коммерческих банков, выдавших валютные ипотечные кредиты, предлагая финансовым учреждениям реструктурировать долги заемщиков, переведя стоимость долга в рубли. Одновременно в ГД РФ готовится для принятия соответствующий законопроект.

В рабочую группу по созданию подготовительных документов вошли представители ЦБ РФ, Минфина, АИЖК, коммерческих банков, у которых наибольший портфель валютных ипотечных займов (Банк Москвы, "ДельтаКредит" и Альфа-банк), а также председатель группы - депутат ГД Андрей Крутов, пишут "Известия".

По мнению и.о. директора департамента банковского регулирования ЦБ Александра Жданова, многие банки готовы приступить к реструктуризации валютных долгов, однако в настоящий момент обсуждается курс валюты, по которому необходимо будет ориентироваться для проведения новых расчетов ипотечного долга. Согласно проекту закона, пересчет валютной ипотеки в рубли будет проходить по курсу валют на момент заключения договора о кредитовании, при этом процентная ставка будет установлена на уровне в 12,2% годовых. Перевести валютный долг в рублевый банк будет обязан в течение 30 дней с момента обращения с данным требованием заемщика.

Одновременно коммерческим структурам запрещено накладывать дополнительные комиссии или штрафы за ипотечных должников, а также пытаться изъять имущество. Медлить с внесением и рассмотрением законопроекта в Госдуме нельзя, поскольку валютные должники уже сейчас не могут обслуживать свой долг, что может привести к потери жилища, резюмирует Крутов.

http://oane.ws/2015/01/16/cb-rf-i-gosduma-perevedut-valyutnu...

Картина дня

наверх