На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости недвижимости

212 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лилия Зорянова
    Мы долго определялись с застройщиком. Спрашивали по знакомым, читали отзывы, изучали репутацию компании в строительно...Ваш загородный до...
  • Мари Денисова
    Конечно жить в Турции мечта почти каждого, но далеко не у каждого это случается по некоторым возможностям. Всем хочет...Жизнь после покуп...

Когда собственника могут заставить прописать жильца

Сивакова И. В.

07.12.2018

Источник фотографии

Несмотря на то, что место жительства гражданина сейчас определяется его регистрацией, слово «прописка» остается для нас более привычным и понятным.

И несмотря на целый ряд отличий, общий смысл прописки сохраняется в современной регистрации: подтверждение права человека проживать в конкретном помещении.

Конечно, факты вселения в жилое помещение и регистрации по месту жительства нельзя отождествлять, но тем не менее взаимосвязь их налицо: жилец с постоянной регистрацией в квартире предполагается обладателем права бессрочного пользования ею, пока не доказано иное.

Учитывая столь важное значение регистрации, закон предоставляет собственнику исключительное право самому решать, кто будет зарегистрирован в его жилье.

Поэтому для постановки на регистрационный учет жильца требуется согласие собственника – но это по общему правилу. А правил без исключений, как известно, не бывает.

Рассмотрим случаи, когда помимо воли собственника в квартире придется зарегистрировать жильца.

1. Супруг собственника

Супруги относятся к числу близких родственников, которые признаются членами семьи собственника и получают право бессрочного пользования им на основании одного лишь факта – совместного проживания.

Поэтому, даже если супруг не стоит на регистрационном учете в квартире своей «второй половины», он имеет полное право в ней проживать как член семьи собственника – а значит, может претендовать и на регистрацию по месту своего постоянного жительства.

Вовсе не требуется согласие супруга-собственника на регистрацию мужа (жены), если квартира приобретена в период брака и является совместной собственностью.

По закону, если супруги не заключали брачный договор, купленная в браке квартира принадлежит им обоим. При этом не имеет значения, что она оформлена, к примеру, только на одного из них.

Второй супруг, как сособственник по закону, имеет право прописаться в квартире, независимо от желания собственника по документам.

2. Ребенок собственника

Несовершеннолетние дети должны проживать вместе со своими родителями – поэтому закон предусматривает особые правила для регистрации детей.

Для их регистрации не требуется согласие собственника, если хотя бы один из родителей зарегистрирован в квартире. Бывает и так, что сам собственник, будучи родителем, отказывается прописать к себе ребенка.

В таком случае суд может обязать его сделать это, если соглашением родителей или решением суда место жительства ребенка определено с ним.

3. Был вселен прежним собственником

Когда квартира принадлежит нескольким собственникам, часто возникают разногласия по поводу регистрации членов семьи. Причина в том, что требуется получить согласие всех собственников на вселение и прописку в квартиру жильца.

Но есть возможность обойти это правило: если кто-то из собственников сменился, а к тому времени в квартире уже проживал член семьи другого владельца, то согласие нового собственника не требуется получать.

Верховный суд по аналогичному делу признал, что покупка новым собственником доли в квартире, где уже живет семья, означает его согласие на их дальнейшее проживание (Верховный суд, Дело № 5-КГ17-109).

4. Право пожизненно проживать в квартире

В ряде случаев даже собственник бессилен против права пожизненного пользования жильем, которое возникает в силу закона. К числу безусловных оснований для вселения и постановки на регистрационный учет жильца относятся:

- отказ от участия в приватизации жилья,
- вселение в квартиру по ордеру в качестве члена семьи лица, участника жилищно-строительного кооператива,
- завещательный отказ в пользу жильца (когда завещатель обязывает нового собственника предоставить право пожизненного безвозмездного пользования квартирой указанному им лицу).

Таких лиц выселить принудительно невозможно – а значит, собственнику придется признать их право зарегистрироваться в его квартире по месту постоянного жительства.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх