На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости недвижимости

212 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лилия Зорянова
    Мы долго определялись с застройщиком. Спрашивали по знакомым, читали отзывы, изучали репутацию компании в строительно...Ваш загородный до...
  • Мари Денисова
    Конечно жить в Турции мечта почти каждого, но далеко не у каждого это случается по некоторым возможностям. Всем хочет...Жизнь после покуп...

Дачники могут лишиться своих 6 соток

Анастасия Юшкевич
Источник: Деловой Мир Медиа
06.09.2017

Для россиян дача — это вид досуга, подспорье с продуктами питания, для многих – единственное место круглогодичного проживания. К сожалению, мало кто знает, что согласно новому Федеральному закону « О государственной регистрации недвижимости» под номером 218 ФЗ, который вступил в законную силу с 1 января текущего года, дачники могут потерять свои 6 соток.

Суть законопроекта в том, что в случае, если со дня постановки на кадастровый учет прошло более 5 лет, а землю так и не оформили в собственность, то участок автоматически снимают с кадастрового учета. В статье рассмотрим нюансы данного законопроекта. Большинство дачников получило свои земельные участки более 30 — 50 лет назад. Они владеют своими сотками по садоводческим книжкам и не спешат обращаться в регистрационные органы за постановкой на учет.

В первую очередь это связано с тем, что для оформления документов нужно четкое понимание самого процесса, юридическая поддержка, время и некоторые финансовые затраты. Если участок не был оформлен в собственность, через 5 лет после постановки на кадастровый учет, он переходит в муниципальную собственность. А если участок даже не состоит на кадастровом учете, то автоматически объявляется бесхозным, даже если на нем построен коттедж и он является единственным жильем для проживания. Хозяину придется выселяться или договариваться с новым хозяином, в лице муниципалитета. Может случиться, что хозяин даже не узнает о том, что у него отняли садовый участок, на суд его не пригласят, поскольку участок признается бесхозным. Поэтому человеку отстоять свои права возможность не представится.

По состоянию на 2017 год, около 78 % земельных участков россиян состоят на кадастровом учете, но так и не переведены в собственность. С 1 января 2018 вступает в силу ФЗ, который запрещает распоряжаться земельным участком, границы которого не зафиксированы документально. Получается, что даже если земля находится в собственности, хозяин не в праве будет ею распоряжаться, если не выполнено межевание. Новым будет и то, что Свидетельства о собственности на земельные участки выдавать перестанут. Чтобы получить информацию о собственнике, можно будет запросить Выписку из ЕГРП, которая и будет удостоверять право собственности. Если у гражданина на руках есть свидетельство о собственности, выданное ранее, но не имеющие письменной ссылки, на основании чего эта собственность была оформлена, необходимо повторно переоформить подобный земельный участок в собственность. Для этого нужно снова подать данные в ЕГРП.

Владельцам дач и земельных участков необходимо внимательно следить за изменениями в сфере земельного законодательства и выполнять предъявляемые к участкам требования по оформлению, чтобы не лишиться своих земельных наделов. Если возникли вопросы, следует обращаться за консультацией к опытным юристам.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх