На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости недвижимости

212 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лилия Зорянова
    Мы долго определялись с застройщиком. Спрашивали по знакомым, читали отзывы, изучали репутацию компании в строительно...Ваш загородный до...
  • Мари Денисова
    Конечно жить в Турции мечта почти каждого, но далеко не у каждого это случается по некоторым возможностям. Всем хочет...Жизнь после покуп...

Новосибирский губернатор поможет раскрыть аферу с хищением 1,5 тыс. муниципальных квартир

26 января, 10:06 UTC+3
Владимир Городецкий отметил, что готов содействовать расследованию мошенничества, в котором подозреваются бывшие и действующие должностные лица мэрии Новосибирска
Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий

© ИТАР-ТАСС/Кирилл Кухмарь

НОВОСИБИРСК, 26 января. /ТАСС/. Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий окажет содействие следствию в расследовании аферы по продаже свыше 1,5 тысяч муниципальных квартир в Новосибирске, сообщила в понедельник пресс-служба облправительства.

"Сама практика продажи полученных в тот период от застройщиков по договорам квартир является законной. Квартиры продавались по стоимости, определенной независимыми оценщиками, деньги от реализации направлялись в бюджет города. Договоры подписывались непосредственно мэром или исполняющим обязанности мэра, согласно Уставу города. Подготовка документов осуществлялась комитетом, позднее управлением по жилищным вопросам мэрии города Новосибирска. Уверен, следствие установит объективную картину произошедшего", - сказал Городецкий.

Губернатор отметил, что о расследовании по делу о хищении квартир ему известно с декабря 2013 года. На протяжении всего этого периода он оказывал содействие следствию и готов помогать ему в дальнейшем, добавил Городецкий.

Городецкий был мэром Новосибирска с 2000-го по январь 2014 год, в сентябре 2014 года избран губернатором Новосибирской области.

Афера по продаже социальных квартир

Как ранее сообщал ТАСС, сотрудники МВД в Новосибирске раскрыли масштабную аферу, связанную с незаконной продажей более 1,5 тысяч муниципальных квартир, в том числе предназначенных для нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан и социально незащищенных слоев населения.

По оперативной информации, группа действовала с 2004 года, в ее состав входили бывшие и действующие должностные лица мэрии Новосибирска, руководители и работники агентства недвижимости.

Получив от застройщиков квартиры для решения социальных задач города, чиновники управления по жилищным вопросам мэрии, не регистрируя их в Росреестре, передавали в собственность подставных лиц по сделкам купли-продажи. Цена жилья в среднем искусственно занижалась на 30-50 процентов. Позднее эти квартиры выставлялись на продажу по рыночной стоимости через задействованное в схеме агентство недвижимости, а разница стоимости недвижимого имущества между рыночной и указанной в первоначальном договоре купли- продажи присваивалась участниками противоправной схемы.

Следственными органами возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере".

Под арестом до 19 марта будут находиться предполагаемый организатор схемы - бывший замначальника управления по жилищным вопросам мэрии Новосибирска Андрей Гудченко, директор агентства недвижимости "Новосибирский дом " Павел Селякин и учредитель агентства недвижимости "Сибирский дом" Людмила Епихина.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх