На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости недвижимости

212 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лилия Зорянова
    Мы долго определялись с застройщиком. Спрашивали по знакомым, читали отзывы, изучали репутацию компании в строительно...Ваш загородный до...
  • Мари Денисова
    Конечно жить в Турции мечта почти каждого, но далеко не у каждого это случается по некоторым возможностям. Всем хочет...Жизнь после покуп...

В Чехии возобновился экономический рост

Чешское статистическое управление (ЧСУ) сообщает о подъеме народного хозяйства ЧР в первом квартале 2014 года. Благодаря росту ВВП на 2,5% в годовом исчислении чешская экономика вошла в число шести самых быстрорастущих стран-членов Европейского Союза. Ранее специалисты прогнозировали нулевой прирост валового продукта, однако положительный внешний фон позволил добиться положительных результатов.

Согласно расчетам ЧСУ, «локомотивом» роста стала внешняя торговля. В частности, экспорт и импорт товаров увеличились за последний год более чем на 10 %, всего же доля иностранных товаров и услуг на рынке Чехии достигла 47 %.

Оптимистические настроения в экономиках большинства стран-торговых партнеров ЧР отразились и на активности чешских экономических субъектов. В частности, расходы домохозяйств выросли на 1,5%, при этом увеличение спроса по сравнению с прошлым годом было отмечено в таких сегментах, как продукты питания, одежда и обувь. Заметный рост показали и производители автомобилей, резиновых и пластиковых изделий, а также другие промышленные отрасли, которые смогли отреагировать на увеличивающийся спрос внутри страны и за её пределами.

Позитивно сказались на экономике страны и повышение расходов государства, произошедшее в период правления правительства Йиржи Руснока, а также рост инвестиций местных компаний. «Учитывая то, что ВВП в четвертом квартале 2013 года был заметно завышен (крупные запасы сигаретных акциз, валютная интервенция Чешского Национального банка), мы боялись коррекции и даже снижения. К счастью, прогнозы не подтвердились. Показатели говорят о сохранении значительно роста, а стремительное увеличение объема вложений в чешскую экономику являются ещё одним сигналом того, чторецессия 2008-2013 гг. была преодолена», - комментирует новейшие статистические данные аналитик Raiffeisenbank Вацлав Франче.

«Чешская Республика, экономика которой напрямую зависит от экспорта в развитые страны ЕС, является ярким примером общеевропейской проблемы роста неплатежеспособности в 2011-2013 гг.: в 2012 году страна пережила увеличение данного показателя на 26%, а в 2013 году – на 32%. Однако последние данные вселяют оптимизм», - отметил, в свою очередь, Гжегож Сияловиц, аналитик компании «Кофас».

Что касается прогнозов, то эксперты сходятся во мнении, что экономический подъем в Чехии продолжится. «Рост ВВП в этом и следующем году будет ускоряться и вплотную приблизится к 3% в год», - утверждает аналитик Patria Finance Ян Марек.

Позитивно оценивают перспективы чешского народного хозяйства и специалисты...далее

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх